Как выбрать летнюю резину?

Как выбрать летнюю резину?

27.04.2021 Полезное

В условиях нашей климатической зоны необходимо периодически менять автомобильные покрышки. Это связано в первую очередь со сменой времени года, и его влиянием на дорожное покрытие. В жаркий сезон температура повышается до 30 градусов, а зимой понижаться практически до таких же отметок.

Придумать единый вариант резины, на которой можно ездить зимой и летом просто невозможно. Поэтому с наступлением тепла водители покупают летние шины на смену зимним покрышкам. В этот момент водители сталкиваются с большим разнообразием вариантов, выбрать среди которых бывает сложно. Давайте разберемся, что учитывать во время покупки таких автозапчастей.

Узор протектора

Это один из важнейших критериев выбора летних покрышек. Именно от рисунка протектора напрямую зависит эффективность выталкивания воды из-под колес. Особенно важно это для местности с частыми дождями. Если протектор способствует быстрому выталкиванию влаги, то автомобиль держится на мокрой дороге более устойчиво. Исключены заносы или потеря управления.

Самым популярным вариантом с этой функцией является симметричный узор без направленности. Такой протектор имеет одинаковые рисунки со всех сторон. Станет идеальным решением для тех, кто предпочитает ездить на небольшой скорости. Любителям погонять на автобанах стоит обратить внимание на специальные скоростные шины. Они обладают направленным узором протектора.

Покрышки такого типа обеспечивают хорошую маневренность даже на мокром асфальте. Узор можно легко отличить при визуальном осмотре – он имеет форму елочки. Благодаря такой форме, протектор эффективно выводит воду из-под шины. Чтобы получить указанный эффект, необходимо устанавливать покрышки так, чтобы узор имел направление движения колес.

Универсальным вариантом летних шин является вариант с ассиметричным узором протектора. Главной особенностью таких автозапчастей является разный рисунок на правой и левой части изделия. На сухом дорожном покрытии такой протектор обеспечит хорошее сцепление, а в дождливую погоду выведет лишнюю воду. Подходит для бездорожья и езды по ровным шоссе.

Размер

Указанный параметр можно легко определить по данным из технического паспорта машины. Кроме этого, можно воспользоваться фильтрами в специализированных интернет-магазинах. В их базе данных имеются сведения обо всех моделях авто, поэтому система легко подберет летние шины по типоразмеру. Но, представленные способы поиска подойдут для стандартных колес.

Если вы предпочитаете часто ездить по бездорожью или любите скоростное передвижение, тогда нужно учитывать дополнительные критерии:

  • высоту профиля;
  • ширину шин;
  • внутренний диаметр.

Любителям горной или грунтовой местности стоит выбирать варианты с высотой профиля не меньше 75. Если нужны покрышки для спортивной езды, то это значение не должно быть ниже 55. Опытные гонщики отмечают, что низкопрофильная резина является залогом хорошей маневренности и управления.

Технические индексы

В завершении стоит рассмотреть также технические индексы, по которым можно выбирать летние шины. Под этим понятием подразумевают скорость и максимальный вес, который способны принимать на себя покрышки. Правильно подобрать летние шины по этому индексу позволяет специальная формула.

Нужно всю массу автомобиля разделить на 4. Полученная цифра является значением, по которому нужно ориентироваться во время покупки, и добавить к нему небольшой процент запаса прочности. Если вам сложно вычислить это значение, обратитесь за помощью к опытному менеджеру интернет-магазина автозапчастей.






По теме