Дачемобиль: какие автомобили для поездок на дачу предпочитают в разных регионах страны

Дачемобиль: какие автомобили для поездок на дачу предпочитают в разных регионах страны

30.04.2021 / FreshAuto Новости автосалонов /

Дачный сезон только начинается. Но уже многие автолюбители готовят авто для регулярных поездок за город. Специалисты компании Fresh Auto провели исследование среди клиентов, чтобы узнать, каким же автомобильным маркам отдают предпочтение дачники. На что они обращают внимание при выборе авто для загородных поездок. И есть ли в семье «городской» и «дачный» автомобили.

Большинство участников опроса (86%) имеют один автомобиль, на котором они передвигаются как по городу, так и за его пределами. Поэтому, собираясь приобрести новое авто, покупатели обращают внимание не столько на стоимость, внешний вид и известность бренда, сколько на клиренс, проходимость и вместительность багажника Именно эти параметры становятся решающими при выборе универсального автомобиля, подходящего для различных поездок.

Самым бюджетным и, соответственно, популярным автомобилем среди автомобилистов  в семи регионах стал универсал Lada Granta. В Минеральных Водах ему отдали предпочтение 67% участников опроса, в Ростове-на-Дону – 61%, в Тюмени – 61%, в Волгограде – 58%, в Краснодарском Крае – 57%, в Воронеже – 54% и в Москве – 48%. Именно эту модель клиенты выделяют потому, что у нее внушительный багажник (520 литров) и высокий дорожный просвет – почти как у кроссовера – 18 см. Поэтому Lada Granta удобна и для перевозки крупногабаритных грузов и для поездок по бездорожью.

Lada Niva Legend стала очень популярна среди жителей Тюмени и Краснодарского края. Этой модели отдали предпочтение 20% и 22% респондентов соответственно. Здесь ключевым моментом выбора стали высокая проходимость и достаточно невысокая цена: приобрести Lada Niva Legend с пробегом  можно от 200 000 рублей.

Самыми популярными «дачемобилями» зарубежного автопрома среди участников опроса стали Ford Grand Tourneo Connect (его выбрали 23% респондентов из Минеральных Вод, 26% участников опроса из Волгограда и 30% - из Воронежа), Skoda Rapid и Subaru Outback (30% опрошенных клиентов в Москве) и Hyundai Creta (28% респондентов, проживающих в Ростове-на-Дону).

Как показало исследование, Ford Grand Tourneo Connect выбирают за его вместительный багажник, объем которого составляет 1 287 литров, а с учетом салона он фактически удваивается. Также владельцы этого автомобиля отмечают оптимальный дорожный просвет – 166 мм. Пятидверный Subaru Outback привлекает автовладельцев своими размерами: на его крыше можно закрепить не только вместительный багажник, но и велосипеды, дачный инвентарь и даже специальную технику для разного вида работ. Внутренний багажник может вместить до 510 литров, однако вместе с салоном объем увеличивается до 1 848 литров. Кроме того, по проходимости этот полноприводный автомобиль не уступает многим внедорожникам. Также за высокую мощность (буксировка до 1,2 тонн), вместительный багажник на 530 литров и высокий дорожный просвет (17 см) клиенты выбирают Skoda Rapid. А главным достоинством Hyundai Creta респонденты назвали универсальность и проходимость – у данной модели дорожный просвет составляет 19 см.

На третьем месте по популярности в Минеральных водах (10% респондентов), Тюмени (19%), Краснодарском крае (21%) и Воронеже (16%) – универсальный автомобиль Lada Largus. Он может перевозить грузы большого веса, имеет достаточно высокую проходимость с клиренсом 145мм и усиленную подвеску. По мнению респондентов Largus отлично подходит как для поездок по городу, так и за его пределами.

В Ростове-на-Дону и Волгограде тройку лидеров замыкает Chevrolet Orlando (11% и 16% соответственно). Такой минивэн идеально подходит для семьи из 5-6 человек. И если на первый взгляд может смутить вместительность багажника (всего 89 литров), то следует помнить, что при складывании второго ряда сидений она возрастает до 466 литров. Еще один большой плюс этой модели – высокий дорожный просвет, который равен 165 мм.

В Москве почетное третье место среди «дачемобилей» (22% опрошенных) заняла модель Mitsubishi L200 – пикап, который будто создан для того, чтобы перевозить крупногабаритные грузы, такие как газонокосилки, строительные материалы, насосное оборудование. В багажник легко помещается до полутора тысяч литров груза. А высокий просвет (205 мм) и система полного привода делают Mitsubishi L200 оптимально подходящим автомобилем для поездок по любому бездорожью.

«Важно отметить тот факт, что для большинства россиян покупка отдельного, дачного автомобиля – это пока недоступная роскошь. Чаще всего наши клиенты приобретают универсальное авто, которое можно использовать по всем возможным поводам: поездки по городу, на дачу, перевозка крупногабаритных грузов, безопасное перемещение всей семьей, включая детей. Поэтому популярными моделями стали не только кроссоверы, но и седаны, лифтбеки. То есть автомобили, которые подойдут на все случаи жизни», - комментируют в сети автосалонов Fresh Auto.