В чём заключаются особенности пневмоподвески Bentley

01.01.0001 Полезное

От автомобиля премиум-класса ожидаешь соответствующего уровня комфорта. Для того, чтобы удовлетворить запросы своих клиентов, компания Bentley одной из первых стала использовать в своих моделях подвеску на пневмобаллонах, как это делали ранее производители грузовой техники.

Сегодня она используется в Continental GT, Flying Spur и Mulsanne, обеспечивая безупречный комфорт, а также безопасность водителя и пассажиров в салоне.

Бэнтли

Как работает пневмоподвеска?

Устройство пневмоподвески Bentley мало чем отличается от подобных конструкций в других автомобилях. После того, как вы запустили двигатель автомобиля, компрессор начинает нагнетать под давлением воздух в специальную ёмкость - ресивер. После достижения необходимого объёма сжатый газ поступает в пневмобаллоны, которые и поднимают автомобиль на нужную высоту.

В процессе движения автомобиля уровень давления в баллонах контролируется электроникой, что позволяет гасить колебания кузова при проезде ям и кочек на дороге. Таким образом пассажиры наслаждаются комфортом и спокойствием в салоне машины вне зависимости от качества дорожного полотна и особенностей местности.

Функции пневмоподвески

Пневмоподвеска, особенно если она адаптивная, обеспечивает и ряд других преимуществ для владельца премиального авто:

  • Регулировка жёсткости;
  • Снижение уровня шума в салоне;
  • Изменение высоты клиренса;
  • Выравнивание кузова в поворотах.

Вне зависимости от вашей манеры вождения, а также от того, где пролегает ваш маршрут, автомобиль делает всё возможное, чтобы вы получили максимальное удовольствие от каждой поездки. 

Возможные причины неисправности

К сожалению, как и любой другой компонент автомобиля, пневмоподвеска Bentley может выйти из строя. Обычно это не происходит моментально, и автомобиль предупредит вас о возможной неисправности с помощью световой индикации на приборной панели. Если это случилось, будьте готовы незамедлительно отправиться в сервисный центр для диагностики и ремонта машины, поскольку промедление может обойтись вам в конечном счёте в круглую сумму.

бентли ремонт

Наиболее частыми причинами поломки являются компрессор или повреждённые пневмобаллоны. Первый просто перестает качать воздух, а в ёмкостях, соответственно, происходит потеря давления из-за появления трещин. Устранить неисправность можно путём замены деталей на новые.

Также причиной неправильной работы пневмоподвески может быть потеря герметичности резиновых прокладок. Здесь стоимость ремонта будет значительно ниже, особенно если обратиться на СТО сразу при появлении первых признаков неисправности. 

Другой причиной может являться износ клапана пневмостойки или поломка в датчике ресивера. При этом электроника просто не может поддерживать правильный уровень давления в системе.

Наиболее простой способ выявить неисправность пневмоподвески - просто оценить изменения уровня дорожного просвета после длительной стоянки авто - если отклонения есть, значит проблема определённо присутствует. Ну а достоверно выяснить её причину поможет только диагностика в специализированном сервисном центре.

Пневмоподвеска Bentley - технически сложная и комплексная система. Десятки её отдельных элементов настроены таким образом, чтобы создать максимально комфортные условия в салоне автомобиля. И при отказе даже крошечной детали весь механизм может прийти в негодность. Поэтому мы настоятельно рекомендуем всем владельцам этого премиального автомобиля не экономить на стоимости запасных частей и при необходимости оперативно осуществлять диагностику и ремонт машины.