Рынок тракторов в РФ

Рынок тракторов в РФ

21.07.2022 Полезное

На современном этапе российский рынок тракторов выглядит неважно. На протяжении долгих лет условия складывались не в пользу отечественного тракторостроения: снижение субсидирования, скачки цен, отсутствие должного внимания к сельскому хозяйству. Основное производство сосредоточено в Уральском Федеральном округе – 95%.

Основные показатели

Начиная с 2019 года можно говорить о положительной динамике в данной отрасли: есть хорошие показатели по импорту и экспорту. В указанном году, следуя анализу рынка тракторов в России по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/284-rynok-traktorov-v-rossii-tekuschaja-situacija-i-prognoz-2021-2025-gg.html, было произведено 7,1 тысяч тракторов, из которых 5,8 единиц сельскохозяйственного назначения, 1,1 тысяча единиц для промышленных целей. Из данного количества отечественная техника – 52,2%, иномарки российской сборки – 47,8%, МТЗ – 17,1%, комплектации ХТЗ – 4,5%, из иностранной комплектации – 15,5%.

Исследование рынка тракторов в России показало определенный рост производства на специализированных предприятиях. К примеру, на Елабужском автомобильном заводе отмечен рост на 14%, Промтрактор – 63%, ДСТ – Урал – 30%, ДТ ХТЗ – в 3 раза, НПО Мехинструмент – в 4 раза, Сибирь техника – на 4%, СИЭНЭЙЧ КАМАЗ Индустрия – на 7%.

Но в то же время отмечено снижение производственных мощностей на Ростсельмаше – на 9%, Сlaas – 18%.

В связи с этим стоит выделить следующих крупнейших производителей техники:

  1. ООО КЗ РОСТСЕЛЬМАШ.
  2. ООО МИГ КТЗ.
  3. ЗАО СП БРЯНСКСЕЛЬМАШ.
  4. АО ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД.
  5. ООО ДЖОН ДИР РУСЬ.
  6. ООО ВОРОНЕЖСЕЛЬМАШ.

Баланс импорта и экспорта тракторов

Опираясь на обзор рынка тракторов в РФ, можно говорить о том, что экспортные отгрузки шли в страны ближнего зарубежья. Экспортные линии распределились так: с Ростсельмаша отправка шла в Молдову, Грузию, Украину – 10%, с УРАЛТРАКА в Казахстан, Белоруссию, Узбекистан – 9%. В целом было продано 4 087 единиц техники.

Вместе с тем статистика неумолима: импорт пока еще в 14 раз больше экспорта. Импортные поставки идут из 25 стран. Всего же импортных договоров на тракторы за указанный год было заключено в объеме 91,6 тысяч единиц или на 1,4 миллиарда. Основной импорт шел из Китая, Нидерландов, Белоруссии в Москву и область.

Если смотреть по статистическим данным, то из Китая произошло снижение поставок на 30% до 44,7 тысяч единиц. Белоруссия поставила 27,3 тысячи тракторов на сумму 292,4 миллиарда. Из Нидерландов пришло 4,7 тысяч техники на сумму 328,0 миллионов.

По структуре показатели следующие: Япония, Китай отправляют б\у технику низкой мощности, а Западная Европа и США – технику повышенной мощности.

Выделим некоторые зарубежные бренды:

  • JOHN DEERE;
  • PONSSE;
  • AMAZONE;
  • NEW HOLLAND;
  • HUTER.

Положительные моменты

Лизинговые портфели АО РОСАГРОЛИЗИНГ в последнее время продолжают расти. К примеру, за прошлый год он вырос на 35% или до 121,4 миллиардов рублей. Основной фактор роста – приобретение тракторов на условиях лизинга. Чаще всего услугами холдинга пользовались аграрии южных регионов.

Эксперты утверждают, что современный парк российской спецтехники и техники для сельского хозяйства сильно отстает от всего мира. Специализированные предприятия все еще пока отстают от мирового уровня по системе модернизации и иной оснащенности.

Источник: https://alto-group.ru






По теме