Сколько груза перевозит 40-футовый морской контейнер и как он устроен

Сколько груза перевозит 40-футовый морской контейнер и как он устроен

20.09.2022 Полезное

Морские 40-футовые контейнеры используют в интермодальных перевозках грузов в коробах и на паллетах. Товары штабелируют по ленточной, башенной и поперечной схеме. Транспортируют модули контейнеровозами и автокранами грузоподъемностью свыше 16 тонн. Грузят во время перевозки ричстакером. Цена морского контейнера длиной 40 футов зависит от весогабаритных характеристик, типа и состояния.

Как устроен морской контейнер

Силовой каркас из металлических столбов рассчитан на значительные вертикальные нагрузки. Короб изготавливают из профлиста с антикоррозийным покрытием, пол — из сварного профиля и поперечных балок. Двери могут быть установлены в торцах или боковых стенках, открываются на всю ширину проема. Контейнер закрывают навесным замком и запорно-прижимным механизмом, а после — опломбируют.

Срок службы морского контейнера

В среднем 15-20 лет, но при должном обслуживании контейнером можно пользоваться дольше. Все зависит от климатической зоны эксплуатации и соблюдения требований к погрузке и разгрузке. Можете заказать контейнеры 40 футов на сайте https://www.container-logistic.ru/catalog/morskie/40-futov.html, где представлены блоки типа DC, HC, HT, PW, HCPW, OT, OS.

Сколько груза вмещается в 40-футовый контейнер

Морские контейнеры длиною 40 футов отличаются высотой, шириной и типом крыши. В стандартных блоках типа HT жесткая крыша, а в модулях типа OT — тентовая. Полезный объем возрастает за счет увеличения размера, но из-за особенностей конструкции ограничивается список пригодных к перевозке грузов. Например:

  • в стандартных контейнерах DC — 66 м3;
  • в контейнерах с увеличенной высотой HC — 76 м3;
  • в широких модулях PW — около 70 м3;
  • в высоких и широких контейнерах HCPW — почти 80 м3.
  • в модулях с тентовой крышей— 66-75 м3.

Несмотря на увеличенный полезный объем в морских контейнерах со съемной крышей нельзя разместить много штучных грузов. Контейнеры типа OT предназначены для погрузки не через дверь, а через крышу. В них перевозят длинные габаритные грузы, такие как листовой металл.

Количество транспортируемых товаров зависит от грузоподъемности и способа складирования в контейнере. В 40-футовый модуль вмещается 21 стандартный паллет или 24 европаллет. Их размещают в 2 перпендикулярных относительно друг друга ряда.

Как выбрать морской контейнер

Покупайте морской контейнер по назначению, типу конструкции и предельной грузоподъемности. Учитывайте срок службы, состояние пола, герметичность стенок и исправность запирающего механизма.






По теме