Российский автохолдинг «Соллерс»: убытков почти на полмиллиарда

Российский автохолдинг «Соллерс»: убытков почти на полмиллиарда

01.11.2022 Автоновости, Статистика / Владивосток, Елабуга, Ульяновск / Ford, JAC, Mazda, УАЗ

Стало известно о том, что в течение 3-х кварталов текущего года российский автомобильный холдинг «Соллерс Авто» понёс огромные убытки.

Как сообщило информационное агентство ТАСС, с января по сентябрь включительно «Соллерс Авто» сумма убытков составила 499 820 000 руб. Для сравнения, за 9 месяцев 2021 г. холдинг получил чистую прибыль на сумму в 629 300 000 руб.

Причиной этого стали введённые в отношении России санкции, из-за которых «Соллерс Авто» перестал собирать на своих заводах легковушки Mazda (во Владивостоке) и чрезвычайно популярные лёгкие коммерческие автомобили Ford Transit (в Елабуге).

соллерс 3

В итоге холдинг, способный ежегодно производить до 300 000 автомобилей, за 9 месяцев нынешнего года выпустил только 16 500 машин. Сейчас «Соллерс Авто» владеет заводами УАЗ и ЗМЗ, а также елабужским предприятием «Соллерс Форд», на котором скоро начнётся сборка китайских автомобилей JAC Sunray.

соллерс 4

Это должно помочь холдингу поправить своё материальное положение, так как на УАЗ сейчас надежды мало – спецслужбы, раньше массово закупавшие его продукцию, предпочли ей кроссоверы Haval F7 и Haval F7x, сборка которых проводится в России.

соллерс 2




По теме