О росте популярности услуг автокредитования рассказала Арина Епифанова, начальник отдела кредитования и страхования бренда Audi ГК АВТОДОМ

О росте популярности услуг автокредитования рассказала Арина Епифанова, начальник отдела кредитования и страхования бренда Audi ГК АВТОДОМ

29.11.2022 / АВТОDOM Новости автосалонов / Москва

1.Как менялся спрос на автокредитование в течение года и какой процент автомобилей, клиенты оформляют в кредит? С середины февраля 2022 года спрос на автокредитование упал. Самым тяжелым месяцем оказался апрель. Однако с мая количество клиентов, которые воспользовались услугой автокредитования, выросло с 20% до 40-45%. Такая тенденция связана с тем, что с мая ЦБ РФ снизил ключевую ставку по автокредитам, и они снова стали набирать популярность у россиян.

Если говорить о рынке автомобилей в России в целом, как там обстоят дела с автокредитованием? 

Доля автокредитования на отечественном рынке в течение 2022 года неоднократно менялась. Если в первом квартале 2022 года доля кредитования в среднем по Россиисоставляла 49%, то с августа она выросла до 60%.

В связи с последними политическими заявлениями, изменились ли как-то условия для получения автокредитов мужчинами, и чему равен средний срок кредитования?

Изменений никаких не произошло, процент одобрения по-прежнему высокий. Что касается среднего срока кредитования, то он составляет 48 месяцев. При этом все чаще клиенты стали оформлять кредит на максимальный срок, который составляет 8 лет, чтобы снизить ежемесячные платежи. Однако, как показывает практика, кредиты закрываются раньше срока, указанного в кредитном договоре.

Какие привилегии могут быть предусмотрены для клиентов, которые хотят оформить кредит?

Для снижения процентной ставки при оформлении кредита банки предлагают оформить страхование жизни, которое включается в ежемесячные платежи. Страхование жизни позволяет защитить себя от таких рисков, как потеря работы, что позволит не испортить заемщику кредитную историю.  

Если клиент захочет продать купленное в кредит авто, то как ему это сделать?

Поскольку автомобиль находится в реестре залогов, новый покупатель не сможет поставить автомобиль на учет, поэтому предыдущему собственнику необходимо закрыть кредит. Клиенты в таком случае договариваются между собой и назначают подписание договора купли-продажи непосредственно в банке, где покупатель вносит деньги на счет кредита. После этого выдается справкао закрытии кредита.Специалисты наших дилерских центров также могут помочь в этом клиенту. Если сдать нам автомобиль по программе трейд-ин, дилерский центр погашает за клиента кредитсамостоятельно.

Какие услуги страхования наиболее популярны сейчас?

Наиболее популярной услугой сейчас по-прежнему является страхование по каско, хотя бренд Audi никогда не был в лидерах по угону автомобилей, данный риск тоже не стоит игнорировать. Кроме того, в связи с тем, что сейчас активно начинаются поставки авто через параллельный импорт, становится актуальна услуга продленной гарантии, потому что у ввозимых автомобилей она отсутствует.Мы работаем с компаниями, которые предлагают аналоги заводской гарантии, что позволит покупателю приобрести автомобиль у нас и не переживать о дополнительных затратах на ремонт авто.

Почему выгодно приобретать автомобили в кредит в текущих условиях и в чем преимущества оформления страховки у официального дилера?

Автокредитование позволяет купить автомобиль в максимально короткий срок и получить привилегии при оформлении страхового продукта. Преимущество страхования в ГК АВТОДОМ — удаленное урегулирование убытков. Мы работаем с крупными партнерами по автокредитованию, а также с ведущими страховыми компаниями.Ауди Центр Варшавка, Ауди Центр Таганка и Ауди Центр Восток гарантирует безопасность страховых сделок и всегда поможет клиентам урегулировать любой страховой вопрос.По условиям банков-партнеров можно оформить кредит без первого вноса и на максимальный срок до 96 месяцев. При этом достаточно только паспорта и второго документа.