Маркировка шин: как выбирать лучший комплект шин

22.04.2023 Полезное

Чтобы шины идеально подошли к вашему авто, вы должны уметь читать символы, оставленные производителями на их поверхности.

маркировка шин 4kolesa.online

На первый взгляд маркировка шин может показаться бессмысленным набором цифр и букв. Однако, чтобы получить точную информацию, достаточно разбить ее на основные факторы. Благодаря этой информации можно будет подобрать оптимальный комплект.

Совет эксперта

Конечно, резина, которую вы покупаете, должна соответствовать вашему автомобилю. Всю информацию о автошинах можно найти в технической документации авто или на установленных изделиях. Давайте сначала рассмотрим основные обозначения, которые определяют, соответствуют ли шины стандартам и подходят ли они для машины.

На каждом экземпляре вы найдёте логотип изготовителя и модель, а также соответствующую последовательность цифр и символов. Например, это выглядит так: 165 70R 14:

  1. 165 указывает ширину изделия, рассчитанную в мм от боковины до боковины. Это значение достигается после того, как резина установлена на обод и накачана.
  2. 70 - значение высоты профиля. Число выражает отношение ширины к ее поперечному сечению. Эта автошина имеет высоту боковины 115,50 мм (165 х 70%).
  3. R относится к конструкции. Это относится к радиальным моделям, т.е. к таким, в которых волокна каркаса проходят через шину. Существуют также диагональные варианты (D), но это устаревшие модели, которые, вероятно, больше нигде не используются.
  4. 14 - это диаметр автомобильного колеса в дюймах.

Некоторые модели имеют две дополнительные маркировки, например. 81T. Если они отсутствуют, то они должны быть указаны на информационной наклейке, прикреплённой к поверхности изделия.

Индекс скорости и показатель нагрузки

маркировка шин 4kolesa.online 1

Первый пункт относится к индексу нагрузки (Li-Load Index), второй - к индексу скорости (Si-Speed Index). Это также значимые параметры, поскольку они указывают на максимальную скорость, с которой может двигаться транспортное средство, и насколько высокой должна быть его максимальная полезная нагрузка.

Маркировка шин также указывает размер, который представляет собой отношение высоты к ее ширине. Это можно описать, например, 190/50/D/15. Первая цифра указывает ширину колеса в мм. Второе число называется высотой профиля (на этот раз оно даётся не в миллиметрах, а по отношению к высоте, 50 означает 50%). D - уже упомянутый тип шины, в нашем примере диагональная модель. Последнее число - это диаметр осадки, который представляет собой размер диска в дюймах. В нашем примере это 15 дюймов.






По теме