Бочковой насос для масла: типы, характеристики, правила эксплуатации

Бочковой насос для масла: типы, характеристики, правила эксплуатации

22.05.2023 Полезное

Бочковой насос - это оборудование для перекачки жидкостей из бочек или емкостей. Он может быть полезен на АЗС, в автосервисах, на предприятиях химической и нефтяной промышленности. Но не все они подходят для масла. В этой статье мы расскажем, как его правильно выбрать и использовать.

Виды

Бочковые насосы для масла могут быть разных типов в зависимости от принципа работы, материала корпуса и производительности. Самые распространенные:

  • Ротационные. Работают по принципу вращения ротора с лопастями внутри цилиндра. Они имеют высокую производительность и давление, но требуют электрического или пневматического привода.
  • Поршневые. Работают по принципу перемещения жидкости с помощью поршня в цилиндре. Они имеют низкую производительность и давление, но могут работать от ручного или ножного привода.
  • Мембранные. Работают по принципу деформации мембраны под действием воздуха или жидкости. Они имеют среднюю производительность и давление, но могут перекачивать вязкие и агрессивные жидкости.

Материал корпуса должен быть устойчив к коррозии и износу. Часто используются алюминий, нержавеющая сталь, латунь или пластик.

Как выбрать

При выборе бочкового насоса для масла нужно учитывать следующие факторы:

  • Вязкость масла. Чем она выше, тем больше усилия нужно для его перекачки. Для вязких масел лучше подходят ротационные или мембранные насосы.
  • Объем и частота перекачки. Чем больше показатели, тем выше должна быть производительность и давление. Для больших объемов и частот перекачки лучше подходят ротационные насосы с электрическим или пневматическим приводом.
  • Бочковые насосы для масла должны быть совместимы с типом и размером бочки или емкости, из которой перекачивается жидкость. Для этого нужно обратить внимание на тип крепления, длину и диаметр шланга, наличие адаптеров и фильтров.

Если вы хотите купить качественный и надежный бочковой насос для масла по выгодной цене, то мы рекомендуем вам посетить сайт https://www.pnsk-online.ru/catalog/nasosy/bochkovye_nasosy/. Здесь вы найдете большой выбор бочковых насосов разных типов, материалов и производителей. Вы сможете сравнить характеристики, цены и отзывы покупателей, а также заказать доставку по всей России.

Как использовать

При использовании бочкового насоса для масла нужно соблюдать следующие правила:

  • Перед началом работы проверить состояние насоса, шланга, кранов и соединений. Убедиться, что нет повреждений, течей или загрязнений.
  • Правильно установить насос в бочку или емкость, убедиться, что он плотно прилегает к горловине и не касается дна или стенок.
  • Не перегружать выше его номинальной производительности и давления. Следить за температурой и уровнем жидкости в бочке или емкости.
  • После окончания работы выключить и освободить от остатков жидкости. Промыть чистой водой или растворителем. Хранить в сухом и чистом месте.

Бочковой насос для масла - это удобное и полезное оборудование для перекачки жидкостей из бочек или емкостей. Он поможет вам экономить время, силы и деньги при работе с маслами разной вязкости. Выбирайте его с учетом типа, материала корпуса и производительности, а также соблюдайте правила его использования и ухода.




По теме