Какая бывает резина?

26.08.2014 Полезное

Все автовладельцы знают, что весной и осенью автомобиль необходимо «переобувать», то есть менять летнюю резину на зимнюю, и наоборот. Но далеко не все могут похвастаться знаниями в этой области, а именно: все ли из нас знают,  какая еще резина предлагается производителями,  кроме этих двух классических  видов? На сайте http://1001koleso.ru/ вы найдете широкий ассортимент шин для разных автомобилей. Но прежде чем выбрать самые подходящие покрышки, стоит знать, какие они бывают и на какие виды делятся.

Разновидности шин

Всего в ассортименте можно увидеть три вида шин:

  • Летние;
  • Зимние;
  • Всесезонная резина.

Отличаются они массой разных параметров, а именно: рисунком протектора, химическим составом и наличием/отсутствием шипов. Использование летней резины в зимнее время не рекомендуется, так как при снижении температуры жесткость увеличивается, и протекторы очень быстро изнашиваются, а следовательно, снижается уровень безопасности на дороге.

Зимняя резина в летнее время становится слишком мягкой и не обеспечивает должного сцепления с дорогой. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать резину, не подходящую для данного конкретного сезона или рекомендованным параметрам производителя. Но и  всесезонные шины «носить» все время нежелательно, так как это приводит к низкому уровню безопасности, недостаточной пластичности и быстрому износу протектора.

Как подбирать резину?

Самым лучшим решением будет выбирать шины в соответствии с сезоном и вашим стилем вождения. Если в летнее время водитель привык ездить с большой скоростью по хорошим дорогам, то стоит выбирать резину с высоким индексом скорости. В зимнее время, если ездить предстоит по обледенелой дороге, то лучше будет остановить свой выбор на резине с шипами.

Выбирать шипованную шину или нешипованную стоит в зависимости от погодных условий конкретно вашей местности. Резина без шипов будет удачным решением для городского асфальта, заснеженной дороги, а  наличие шипов уместно на обледенелой трассе и  когда на дороге «каша» из снега и грязи. Стоит знать, что шипы быстро изнашиваются, если их использовать на чистом асфальте.

Шипованные шины производят на трассе слишком много шума, к тому же ездить на таких шинах на чистом сухом асфальте попросту опасно, они могут очень сильно скользить, не обеспечивая нужного сцепления с дорогой. В магазине 1001 колесо предлагается широкий ассортимент качественной резины для любой модели автомобиля для зимы или лета. В каждый сезон следует использовать только специальные шины, для того чтобы обеспечивался достаточный уровень безопасности на дороге.