В России могут принудительно заставлять платно учить ПДД тех  кто попал в аварию

В России могут принудительно заставлять платно учить ПДД тех кто попал в аварию

06.10.2014 Законодательство / Москва

Разработчик инициативы полагает, что закон не только повысит безопасность движения, но и поможет учебным заведениям получить дополнительный приток клиентов.

Как пишет журнал За Рулем, депутат Александр Васильев («Единая Россия») готовит проект поправок, которые вводят для участников ДТП обязательное прохождение курса повышения водительского мастерства, в дополнение к уплате штрафа или профилактической беседе с сотрудником ГИБДД.

Депутат предлагает привлекать к прохождению курса не только тех, кто признан виновным в ДТП, а вообще всех участников аварии. Автор поправок считает, что за уклонение от обучения в установленные сроки должно быть установлено наказание в виде лишения права управления автотранспортным средством до прохождения данного курса.

Предполагается, что платный курс будет состоять из нескольких часов теории и практических занятий, а проводить его будут в автошколах по направлению ГИБДД. По мнению парламентария, введение подобного курса сможет повысить в будущем безопасность на российских дорогах и сделать водителей более цивилизованными на дорогах.