В Татарстане презентовали уникальную систему

В Татарстане презентовали уникальную систему "Народный инспектор"

13.11.2014 Технологии / Казань

Новое приложение для смартфонов позволит водителям контролировать друг друга на дорогах и оперативно сообщать о нарушениях в Госавтоинспекцию.

Установив на смартфон или планшет приложение "Инспектор", любой человек, ставший свидетелем нарушения правил дорожного движения или неправильной парковки, может отправить уведомление об этом в УГИБДД. Переданные материалы послужат поводом для привлечения нарушителя к ответственности.

Приложение будет доступно пользователям устройств на базе iOS и Android. Все они должны быть зарегистрированы на сайте предоставления госуслуг Татарстана. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Рифкат Минниханов подчеркнул, что дополнительный контроль за соблюдением участниками дорожного движения правил призван сделать дороги еще безопаснее. Он напомнил о совместном проекте Госавтоинспекции и Федерации автовладельцев России, действующем в Татарстане с 2012 года. Экипаж специально оборудованного автомобиля фиксирует нарушения ПДД, совершаемые участниками дорожного движения, а также изучает состояние улиц и дорог. Впоследствии вся собранная информации передается в соответствующие ведомства для принятия надлежащих мер. Рифкат Минниханов выразил уверенность в том, что система "Народный инспектор" в кратчайшие сроки позволит вывести механизм общественного самоконтроля на новый уровень, - сообщает информационный портал Госавтоинспекции МВД России.