В России сократились выплаты по ОСАГО

В России сократились выплаты по ОСАГО

17.11.2014 Автоновости, Статистика

В этом году число россиян, получивших выплаты по ДТП, впервые сократилось на 10 процентов. При этом количество застрахованных автомобилистов выросло почти на 400 000 человек. Эксперты связывают снижение выплат с сокращением центров ОСАГО в регионах России.

Мнение экспертов публикует газета "Известия": "Страховщики закрыли центры урегулирования убытков в ряде регионов, которые являются невыгодными для них, — и клиентам стало попросту затруднительно добраться до страховщика и получить компенсацию. При этом сами представительства страховщиков формально не закрывались: по закону об ОСАГО страховщик должен иметь в каждом регионе свой филиал". 

В организации по защите прав потребителей страховых услуг "ГлавСтрахКонтроль" отмечают недобросовестное поведение страховых компаний в российских регионах. По словам генерального директора организации Николая Тюрникова, крупные страховщики сократили или перевели свои представительства из региональных центров. Ехать за сотни километров согласны далеко не все автолюбители, которые уже давно высказывают недовольство работой страховых компаний.

В Российском Союзе автостраховщиков отметили, что сокращение центров урегулирования связано с их убыточностью по ОСАГО. В этом, по их мнению, виновата инфляция, рост стоимости ремонта и внесенные поправки в закон об ОСАГО. Страховщики полагают, что тарифы по ОСАГО должны быть повышены минимум на 40 %, что идет вразрез с существующим законодательством.  


 




По теме