Краткосрочная аренда авто в Петербурге

Краткосрочная аренда авто в Петербурге

28.12.2014 Автоновости / Санкт-Петербург

В северной столице развивается сеть почасовой аренды автомобилей.

Мы уже обращались к теме краткосрочной аренды автомобиля (каршеринга), функционирующей в Москве. Теперь такая же услуга существует и в Петербурге. В настоящее время в Петербурге используется 70 автомобилей Volkswagen и ВMW различных моделей. Стоимость аренды от 350 рублей за час. Востребован так же и коммерческий транспорт.

Скажем, можем арендовать такие автомобили, как  Лада Ларгус универсал, Лада Ларгус фургон и Fiat Ducato. К примеру, аренда Lada Largus универсал обойдется всего в полторы тысячи рублей в сутки. Прокат коммерческих автомобилей без водителя, конечно, оптимальное решение. Предприниматель, которому понадобилось перевезти что-либо,  в этом случае сам решает все вопросы и нет риска, что необходимый груз не будет доставлен в срок.

Как это работает? Напомним, что каршеринг (от англ. car sharing – совместное использование автомобиля) – популярный мировой тренд, представляющий собой сервис краткосрочного автоматизированного проката автомобилей, расположенных на круглосуточно доступных парковках по всей территории города.

Популярность каршеринга объясняется просто: водителю нет необходимости самостоятельно нести все расходы по содержанию автомобиля – стоимость приобретения, обслуживания, ремонта, парковки, налогов, страхования. Вместо этого он может использовать прокатный автомобиль то количество часов (и даже – минут) или дней в неделю, когда личный транспорт ему действительно необходим, и оплачивать только это время. 

Каршеринг (car-sharing) популярен во всем мире, он успешно работает в США, Канаде, Японии, странах Европы. По подсчетам экспертов, в 2012 году услугами car-sharing в мире воспользовались 2,3 млн человек, а общее количество машин, предоставляемых в краткосрочную аренду, составляло порядка 50 тыс. К 2020 году, по прогнозам экспертов, число людей, пользующихся car-sharing, может вырасти до 26 млн в год.