Выкуп и продажа авто держат российский автомобильный рынок на плаву

Выкуп и продажа авто держат российский автомобильный рынок на плаву

12.10.2016 Автоновости

Российский автомобильный рынок показывает общую положительную динамику только за счет рынка автомобилей с пробегом. Этот рынок пока растет, хотя некоторые специалисты и обещают его «схлопавыние» в концу года.

В рейтингах региональных рынков лидеры практически не меняются. Москва и Московская область, Краснодарский край и Санкт-Петербург традиционно находятся на верхних строчках тематических топов.

В этом году по данным агентства «Автостат» пятерку пока замыкает Ростовская область. Все топовые регионы могут «похвастаться» показателями, которые превышают 100 тысяч сделок по продаже/покупке «бэушных» легковых машин. В той же Ростовской области за период с января по август 2016 года было зафиксировано 101 037 соответствующих сделок, а в Свердловской области, занимающей пока шестое место в этом рейтинге, продано 100 372 экземпляром легковушек.

Остальные регионы отстают и «хвост» Топ-10 характеризуется цифрой в 80 тысяч проведенных  сделок по перепродаже автомобилей с пробегом.  Так последующие места в «десятке» занимают Республика Башкортостан (88 955 сделок), Челябинская область (84 965 сделок), Новосибирская область (83 282 сделки) и Республика Татарстан (80 118 сделок).

При этом специалисты отмечают, что в большинстве крупных регионов наблюдается рост продаж секондхендовых машин. В среднем почти во всех российских регионах рост рынка б/у автомобилей увеличился более чем на 10 процентов. Скажем, в Воронежской области, которая занимает пока условное 10-е место в обсуждаемом рейтинге, по сравнению с прошлым годом количество сделок увеличилось на 13,2 процента. 

Этот рост происходит и за счет частных сделок между автовладельцами, и за счет активности компаний, осуществляющих выкуп авто и их перепродажу. Согласно статистике, рост показывает и такое направление, как рост продаж автомобилей с пробегом через дилерские каналы. Как пример в том же Воронеже - компания осуществляет выкуп авто и одновременно предлагает услуги trade-in, то есть обмен старой машины на новую с определенной доплатой.

При этом покупка автомобиля с пробегом у дилеров может иметь и плюсы, которые ранее были доступны только покупателям новых машин. Последнее время, скажем, ряд брендов предлагает гарантию на автомобиль с пробегом - точно такие же, как если бы покупалось новое авто. 

Специалисты высказывают мнение, что рост рынка автомобильного секонд-хенда в России обусловлен не только непростой экономической ситуации, результатом которой для многих автовладельцев становится невозможность содержать свою машину. Надо понимать, что продаваемые по этим причинам машины кто-то покупает, а стало быть спрос на них так же существует. Рост этого рынка так же связан с наблюдаемым до этого ростом новых авто. 






По теме