Откуда берутся шины

Откуда берутся шины "с пробегом" и стоит ли их покупать

07.09.2016 Полезное

Покупка шин для многих автовладельцев может ощутимо ударить по кошельку, но это тот вопрос, который решать необходимо. Ведь шины изнашиваются и использование «лысой» резины чревато серьезными последствиями.

Сейчас многими компаниями постсоветского пространства активно предлагаются к продаже шины «с пробегом». Изучить предложения можно на сайтах продавцов, например, http://www.shiny-lepse.in.ua/ - достаточно большой ассортимент. Само наличие таких предложений удивляет многих. В ситуации, когда нормой считается доводить покрышки до максимально приемлемого в плане безопасности состояния и только потом менять их на новые, закономерен вопрос - откуда берутся б/у шины и насколько рискованно их приобретать?

Главное опасение, конечно, заключается в том, что ненароком можно купить сильно изношенные шины с дополнительной нарезкой, когда существующий рисунок протектора просто наносится специальным образом. Неопытный автолюбитель может не определить «на глаз», была ли сделана нарезка. 

Основное утверждение продавцов б/у шин, которое должно успокоить покупателя, заключается в том, что предлагаемые к продаже на нашем рынке шины эксплуатировались на автобанах Европы или Японии, которые отличаются от наших дорог, мягко говоря, в лучшую сторону. А это значит, что износ резины при том же сроке эксплуатации должен быть меньше. 

Считается так же, что большое количество пользованных, но ещё пригодных покрышек с европейских и японских дорог вызвано самим развитием авторынка соответствующих стран. Проще говоря, производители и продавцы стимулируют местных водителей обращать внимание на новые модели, с помощью акций и скидок убеждают менять резину. В итоге шины, простоявшие на автомобиле всего сезон, меняются на новые. А старые предприимчивыми людьми в итоге увозятся туда, где их можно продать.

Кроме того, поставщиками б/у покрышек выступают и разного рода компании, связанные с автомобильным бизнесом. Например, известно, что лизинговые компании меняют шины на автомобилях при каждом плановом техобслуживании. Так же страховые компании являются активным поставщиком шин - часто условия автостраховок таковы, что при повреждении колеса на застрахованном автомобиле меняют сразу весь комплект резины.

Бизнес по продаже б/у шин не является «подпольным» и компании, которые этим занимаются, активно продвигают свои услуги, вкладываются в рекламу и продвижение в интернете. Поэтому чаще всего можно надеяться, что продаваемые там шины все таки прошли определенную проверку на повреждения и пригодность к эксплуатации. Но при сомнении, конечно, необходимо перед покупкой проверить шины на балансировку.






По теме