«Вожак» - возрождение ГАЗ-69 и «Запорожца»

«Вожак» - возрождение ГАЗ-69 и «Запорожца»

23.04.2015 Автоновости, Новинки

В России разрабатывается малолитражный автомобиль на основе «Запорожца», легендарной советской модели, выпускавшейся в УССР, а потом на Украине с 1960 по 1994 годы. На той же новой модульной платформе будет построен и внедорожник, прообразом дизайна которого стала не менее значимая модель для России — ГАЗ-69. Этот полноприводный армейский и гражданский автомобиль выпускался на ГАЗе и УАЗе в период с 1953 по 1972 год. Обе машины получили название "Вожак".

Обе модели разрабатываются лабораторией транспортных средств сельскохозяйственного назначения российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева сомвестно с НИИ "Конструкций автомобилей".

«Известия» пишут: «"Вожак" - внедорожник будет напоминать о "ГАЗ-69" только общей идеей, а вот "Вожак" - кроссовер станет новым прочтением легендарного "Запорожца" в контексте современного дизайна и технологий.»

Мотор и коробку передач разместят спереди, задний привод будет включаться кнопкой в салоне. Машина будет иметь ABS, усилитель руля, фронтальные подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, 65-сильный турбодизельный агрегат, механическую или автоматическую коробку передач на выбор.

Несмотря на внедорожный потенциал, предполагается, что обе машины не будут рамными, а функцию несущей системы выполнит металлический каркас. Сверху на него навесят легкие кузовные панели из полимерных материалов. Благодаря этому автомобиль будет относительно легким: общая снаряженная масса — 750 кг. Планируемые габариты внедорожника — 3500×1700×1700 мм (длина, ширина, высота). Колесная база — 2660 мм. Заднее сиденье можно будет разложить или вовсе убрать для увеличения багажного пространства. Кузов может быть выполнен трансформируемым, со съемным жестким верхом.

Ожидается, что новые автомобили будут востребованы в отраслях промышленного производства, в сферах торговли, сервиса, туризма и услуг, в рамках развития сельских территорий. Ориентированы новинки в основном на жителей села - кроссовер "Вожак" будет стоить 290 тыс. рублей, при этом модели обещают быть приспособленными к отечественному бездорожью.

voghak2.png voghak1.png