В Польше BMW приспособили под банкомат на колесах

В Польше BMW приспособили под банкомат на колесах

03.05.2015 Автоновости / BMW

В Польше начнут работать первые мобильные банки - банкоматы, которые встроены непосредственно в автомобиль. Реализовал такой проект местный IdeaBank.

В качестве основы для мобильного банкомата был выбран электрокар BMW i3. Банкомат установили на месте задних сидений, и его передняя панель заменила собой правую пассажирскую дверь. В целях безопасности ими будут управлять охранники, в них также встроена система GPS и механизм, способный уничтожить денежные купюры.

Организатор утверждает, что любой клиент IdeaBank может с помощью приложения для iPhone или Android вызвать к себе на дом этот банкомат и совершить нужные денежные операции - снять или положить наличные.

Предполагается, что подобная услуга поможет представителей малого бизнеса в качестве замены традиционным инкассаторам. Кроме того, в Польше многие владельцы небольших компаний сами вынуждены ежедневно ходить в банк и класть деньги на счет или снимать их. BMW i3 позволит им экономить время.

На первом этапе у IdeaBank будет четыре автомобильных банкомата, которые станут работать в Варшаве. Но если эксперимент пройдет удачно, то подобных машин будет уже 40 штук. Цена каждого подобного банкомата немалая – около 2,1 млн евро.

IdeaBank bmw.jpeg