Jaguar Land Rover заставит дворники подчиняться взгляду водителя

Jaguar Land Rover заставит дворники подчиняться взгляду водителя

11.05.2015 Автоновости, Новинки / Jaguar, Land Rover, Rover

Jaguar Land Rover запатентовал технологию, позволяющую управлять движением задних стеклоочистителей автомобиля при помощи взгляда.

Датчики, различающие человеческий взгляд даже сквозь солнцезащитные очки, изначально планировали использовать только для систем распознавания усталости, но потом идею решили развить.

Суть изобретения такова: как правило, задний «дворник» требуется не так уж часто, к тому же мелькающее отражение его в зеркале заднего вида мешает и отвлекает водителя. Теперь же, по задумке, стеклоочиститель будет включаться для выполнения своей функции лишь тогда, когда водитель посмотрит в зеркало заднего вида. Поможет в этом специальный датчик, реагирующий на движение глаз и головы. Скорость срабатывания системы такова, что стекло окажется чистым еще до того момента, как человек сфокусирует взгляд.

В компании не сообщили, когда новая функция появится на серийных автомобилях. Скорее всего подобная новинка будет применена на одном из премиальных Land Rover, так как легковые Jaguar, как правило, задних щеток не имеют.