Google выпустит беспилотные автомобили на дороги уже летом

Google выпустит беспилотные автомобили на дороги уже летом

16.05.2015 Автоновости, Новинки

Компания Google собирается выпустить прототипы своего беспилотного автомобиля на общественные дороги Маунтин-Вью, штат Калифорния. На этих испытаниях в машинах будет присутствовать водитель для подстраховки.

На данном этапе испытаний автомобиль получит педали газа, а также тормоза и съемный руль, чтобы сидящий в машине человек смог перехватить управление в случае опасности. Ради безопасности максимальная скорость будет ограничена 40 км/ч.

Несмотря на высокие темпы работы над автономными машинами, массово они появятся не ранее 2020 года. Такие же сроки называют и другие автомобильные производители, работающие над такими же технологиями.

Создатели этого проекта Google считают, что переход на самоуправляемые автомобили поможет сократить число аварий, происходящих по вине человека, на 94% и существенно снизить время, проводимое автомобилистами в пробках.

В недавних новостях говорилось о том, что за 6 лет испытаний, автомобили Google попадали в мелкие ДТП всего 11 раз, и то по вине других водителей.






По теме