Особенности покраски и полировки кузова автомобиля

Особенности покраски и полировки кузова автомобиля

31.08.2016 Полезное

В настоящее время услуги покраски и полировки кузова автомобиля высоко востребованы. Если вы заинтересованы в их получении, вам следует найти опытных специалистов.

Лакокрасочное покрытие автомобиля имеет огромное значение для его эффективного использования. Оно не просто делает машину более эстетичной, но также служит для защиты кузова от коррозийных процессов и влияния внешней среды. Это важно понимать.

Покраска кузова автомобиля выполняется разными способами. Это зависит, прежде всего, от степени его повреждения. Когда нужно устранить относительно небольшой дефект, то нет смысла красить заново весь кузов. Иначе говоря, обрабатывается только поврежденный участок, тогда как другое покрытие не трогается. Для максимально точного подбора оттенка нового лакокрасочного покрытия, не отличающегося от другого слоя, используют особую таблицу.

В перечень работ входят последовательные действия по очищению поверхности участка от имеющихся загрязнений, устранение жира и шлифование. После этого наносят требуемое число слоев шпаклевки. Их обязательно выравнивают и тщательно просушивают. Покраска кузова автомобиля становится следующим этапом.

Благодаря такому способу можно в короткие сроки и очень качественно покрасить участки с любыми сколами или царапинами.

Если повреждению подвергся существенный участок кузова, то локальная покраска вряд ли принесет пользу. В этой ситуации требуется полностью восстанавливать поврежденную деталь – крыло, дверь, бампер и так далее. Здесь требуется демонтаж элемента, выполнение полного спектра подготовительных мероприятий и окраска при помощи специального краскопульта в особо отведенном помещении.

Перед началом проведения работ следует точно понять, что требуется. Когда нужно покрасить отдельный элемент машины, то придется подобрать краситель, подходящий по цвету к основному тону авто. В этой ситуации можно воспользоваться компьютерным подбором. Это метод, который позволяет выявить только код краски, лучше всего подходящей автомобилю.

Полная покраска автомобиля может быть трех основных видов:

  • одноэтапная покраска, при которой используется лишь 1 сплошной цвет;
  • двухэтапная покраска, при которой сначала наносится основной тон, а затем лак;
  • трехэтапная покраска, при которой в первую очередь наносят основную краску, затем лак необходимого тона и в конце прозрачный лак.

Важно понимать, что любые работы нужно доверять опытным специалистам. Тогда результат устроит вас по всем параметрам.






По теме