Страховщики готовы следить за качеством авторемонта

Страховщики готовы следить за качеством авторемонта

10.08.2016 Полезное

Возможно, скоро появится разделение зон ответственности страховщиков и станций технического обслуживания автомобилей (СТОА) при натуральном возмещении убытков по ОСАГО. Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил предложения к законопроекту Минфина о внесении изменений в закон об ОСАГО. По данным пресс-службы РСА, это - один из главных пунктов нового предложения.

Представители РСА обсудили ряд поправок в ходе рабочего совещания с разработчиком законопроекта и регулятором, и, по их словам, по ряду поправок пришли к взаимопониманию. В том числе по вопросу ответственности за качество ремонта при натуральном возмещении. Но есть и разногласия. Одно из принципиальных разногласий заключается в том, надо ли указывать в направлении на ремонт сроки ремонта. 

В РСА считают, что указывать в направлении на ремонт сроки ремонта не нужно, поскольку сроки ремонта могут затягиваться по не зависящим ни от кого причинам. Например, некоторых запчастей может не быть в России, и в установленный срок их не успеют доставить из другой страны. Скажем, даже если автомобилю нужен ремонт бамперов в Москве - это может стать проблемой, если нужен новый бампер, хотя в Москве наиболее развитый авторемонтный рынок. В мелких городах России ожидание нужных запчастей вообще может затянуться на долгий срок, особенно, если речь идет о редких марках автомобилей.

Согласно ст. 313 Гражданского кодекса, если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для этого обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника. В этом случае должником выступает страховщик, кредитором — потерпевший, третьим лицом — СТОА. То есть страховщик прямо не несет ответственности за качество ремонта, произведенного СТОА.

Российский союз автостраховщиков предлагает сделать так, чтоб в случае ненадлежащего качества ремонта автомобиля страхователь обращался в свою страховую компанию. Страховщик, в свою очередь, вправе провести независимую техническую экспертизу качества восстановительного ремонта, по итогам которой машина направляется на СТОА для устранения недостатков. 

РСА также предлагает предусмотреть некоторые пункты в договоре между страховщиком и СТОА. Например, согласно одному их пунктов, СТОА должна возместить страховщику все затраты, понесенные им в результате урегулирования претензии по некачественному ремонту.






По теме