ГИБДД установит дорожные камеры на местах частых ДТП

ГИБДД установит дорожные камеры на местах частых ДТП

24.10.2015 Автоновости, ДТП, Законодательство

На самых аварийных участках дорог России будут устанавливаться камеры. Подобный статус дорога получит, если на ней зафиксировано три и более аварии.

Такое положение было согласовано Госавтоинспекцией вместе с Росстандартом и уже известно о разработанных ГОСТах с указанем норм. Камеры смогут распознавать до тринадцати различных нарушений, в том числе выезд на пешеходные дорожки, трамвайные пути, полосу встречного движения, превышение скорости, а также не пристегнутые ремни безопасности.

Кроме того, вместо работающих камер в некоторых местах с невысокой аварийностью могут быть установлены муляжи для создания видимости контроля. В то же время на мостах и местах ремонта дорог камеры размещать запрещается.

В настоящее время в России система автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения включает в себя более 4,9 тыс. стационарных и более 4,1 тыс. передвижных комплексов.  

Камеры видеонаблюдения ГИБДД появились в России в 2008 году. Уже тогда камеры умели регистрировать не только превышение скорости, но и проезд на красный свет, разворот через двойную сплошную и другие подобные нарушения. Сегодня в Сети можно найти множество сайтов, на которых сами автолюбители отмечают, где расположены камеры ГИБДД - эта информация бывает полезна в спорных ситуациях, например, в случае необходимости оспорить штраф или обратиться в суд для возврата водительского удостоверения.

По данным ГИБДД России, более половины всех нарушений на дорогах фиксируеются именно камерами. Так за 2014 год было выписано 40,9 млн (63% от всех вынесенных постановлений) штрафов именно автоматическими комплексами. Больше всего штрафов было получено за превышение скорости - на камеры фотовидеофиксации попало 44,9 млн нарушений такого рода. 

Общее число стационарных комплексов на дорогах России достигло в прошлом году 6,2 тыс. единиц, а скорость фиксируют 3,7 тыс. из них. Кроме того, скорость измеряют и при помощи переносных комплексов — они применяются на 4,1 тыс. зон контроля.