За год в России стало на 200 дилеров меньше

За год в России стало на 200 дилеров меньше

09.11.2015 Автоновости, Новинки, Статистика

На территории России по состоянию на осень текущего года насчитывается примерно 3,8 тысячи дилерских центров всех официально представленных на рынке автобрендов. Этот показатель почти на 200 единиц меньше по сравнению с прошлым годом.

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по сравнению с 2014 годом общее число дилеров на территории нашей страны уменьшилось почти на две сотни, хотя раньше их количество постоянно росло.

Больше других сократили свои дилерские сети такие автопроизводители как Chevrolet (-103) и Opel (-36), из-а объявленного GM сворачивания деятельности этих марок в России. Также снизилось число дилеров у LADA (-31), Peugeot (-29), Great Wall (-28), SsangYong  (-24), Fiat (-17), Ford (-16) и Suzuki (-12). У остальных автопроизводителей число дилеров сократилось менее чем на 10 единиц.

Уменьшение количества дилеров коснулось не всех. Так, например, автопроизводитель Datsun прибавил 35 единиц и продолжает расширять свое присутствие. Кроме этого, прибавилось дилеров у таких марок, как UAZ (+27), Hyundai (+14), Dongfeng (+11), Jaguar (+10). Еще у целого ряда производителей число автосалонов увеличилось менее чем на 10.

А у таких брендов, как Nissan, Volkswagen, Subaru и Geely количество дилеров осталось неизменным.

Специалисты отмечают, что процесс сокращения количества автодилеров в нашей стране, скорее всего, продолжится и в следующем году из-за неблагоприятной экономическо ситуации.