Белорусским автолюбителям выгодней покупать машины в России, чем в своей стране

Белорусским автолюбителям выгодней покупать машины в России, чем в своей стране

28.07.2016 Полезное

Покупка автомобиля за границей - практика для многих российских автолюбителей знакомая. Но и Россия может быть для кого-то той самой страной, пригнать из которой машину получится дешевле, чем купить её дома.

В белорусских профильных СМИ можно прочитать отзывы и анализ цен при покупке автомобилей в своей стране или же за рубежом. Например, можно сравнись такой выбор, перед которым стоят желающие приобрести автомобиль белорусы: купить машину на местном рынке, съездить за ней в Россию или купить авто в Европе. Самы простой способ найти ответ - сравнить цены. 

Так вот, выясняется, что купить машину России для белорусских будущих автовладельцев реально дешевле, чем купить её в своей или в любой европейской стране. Не случайно довольно активно на рынке работают компании, которые занимаются покупкой автомобилей именно в России. 

Volkswagen Golf в максимальной комплектации наши белорусские соседи могут купить у себя дома за 21-22 тыс. белорусский рублей. В Германии такое авто 2011 года стоит около 10 тыс. евро. К этой цене стоит прибавить примерно 3 тысячи евро за растаможку и перегон автомобиля. Возьмем для примера аналогичный автомобиль, который в России можно купить, например, за 650 тыс. российских рублей, что в белорусских деньгах будет примерно 19400 рублей. 
 
Другой пример. Toyota RAV4 дома для белорусов обойдется в цену от 30-31 тыс. рублей. В Германии автомобиль этой марки можно найти за цену примерно в 45 тыс. белорусских рублей с учетом растаможки и расходов на перегон. В России можно купить Toyota RAV4 за 1,1 млн. российских рублей, что составляет чуть меньше 33 тыс. рублей белорусских. 

Эти примеры показывают, что из Беларуси за машиной выгодней ехать в Россию, чем в Европу, даже в случае, если машина потребует еще каких-то дополнительных вложений&