Новый законопроект предлагает не учитывать мощность двигателя при расчете стоимости ОСАГО

Новый законопроект предлагает не учитывать мощность двигателя при расчете стоимости ОСАГО

22.01.2016 Автоновости, Законодательство

Инициаторы закона считают, что мощность двигателя не связана с вероятностью наступления страхового случая, а чаще всего в ДТП попадают маломощные автомобили. Стоимость ОСАГО должна зависеть от количества нарушений ПДД водителем.

В Госдуму внесен проект федерального закона, который предлагает исключить из числа коэффициентов, применяемых при расчете стоимости страхового полиса ОСАГО коэффициент, зависящий от мощности двигателя транспортного средства.

Указанный коэффициент применяется исключительно для транспортных средств категории "В" и "BE" и, по мнению автора документа, депутата Алексея Журавлева, фактически является скрытым, дополнительным налогом на автомобиль.

Журавлев уверен, что мощность двигателя не связана с вероятностью наступления страхового случая. В пояснительной записке к документу приводятся результаты исследований, которые говорят, что чаще всего в ДТП попадают маломощные автомобили.

Законопроектом предлагается вместо отменяемого внести новый коэффициент, зависящий от наличия или отсутствия у лица, допущенного к управлению транспортным средством, административных правонарушений в области дорожного движения в течение одного года. Факты многократного нарушения ПДД должны напрямую влиять на увеличение страховой премии, отсутствие нарушений должно удешевлять стоимость полиса.

Принятие проекта федерального закона не потребует дополнительных расходов бюджетных средств.






По теме