Goodyear представили концепт сферической шины

Goodyear представили концепт сферической шины

04.03.2016 Автоновости, Новинки, Технологии

На автосалоне в Женеве компания Goodyear представила новые концепт-шины для беспилотных автомобилей. Удивительным в них, в первую очередь, оказалась форма – сфера.

Такая форма позволят шинам двигаться во всех направлениях, при этом предотвращая скольжение на наледи и сохраняя траекторию при резком наезде на препятствие. Кроме того, подобные шины обеспечивают более плавный ход автомобилю, а также разворот на месте на 360 градусов и езду боком. Поверхность шин меняется в зависимости от условий: при сухой погоде твердеет, а на мокрой дороге впитывает в себя влагу, снижая аквапланирование.

Внутри шин установлены датчики, собирающие различную информацию о дороге: погодные условия, состояние дорожного покрытия, уровень собственного износа и т.п. Все эти данные передаются бортовому компьютеру, а некоторые – другим автомобилям, находящимся неподалеку.

По замыслу разработчиков, такие шины будут оборудоваться электромотором и аккумулятором, а удерживаться в автомобиле бесконтактно при помощи электромагнитного поля.

В Goodyear считают, что Eagle-360 может стать прообразом шин будущего поколения в беспилотных автомобилях.

Goodyear представили концепт сферической шины 1.jpg