Мэрия Екатеринбурга призвала байкеров бороться с шумом мотоциклов

Мэрия Екатеринбурга призвала байкеров бороться с шумом мотоциклов

17.05.2016 Автоновости / Екатеринбург

В Екатеринбурге городские власти решили бороться с шумом от мотоциклов. Для этого администрация для начала встретилась с самими мотоциклистами, верней с активистами городского мотодвижения. Причиной такой инициативы стало большое количество обращений граждан с жалобами на шум от мотоциклов.

Конечно, речь идет о шуме, который мешает жителям ночами. По всей видимости, чтобы мотоциклисты не мешали горожанам, на встрече администрации города с мотоциклистами-активистами решено было, что в Екатеринбурге должна появиться специальная территория для сбора и общения мотоциклистов. Неясно, будет ли туда открыт ночной доступ и кто будет туда допускаться, но в пресс-службе администрации сообщили, что уже идет согласование места расположения новоявленного мотодрома. 

Пока же - и это главное же - власти Екатеринбурга начали работать над проблемой совместно с городскими байкерами, то есть причиной проблемы. "Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и байкеры договорились о совместных действиях в предотвращении шума двигателей мотоциклов на ночных улицах", - сообщили в пресс-службе администрации.

Кроме выделения специальной территории для фотолюбителей планируется принять и другие меры. Например, на встрече было решено изготовить видеоролики, которые будут формировать ответственное отношение к своему городу у молодых байкеров. Представители Ассоциации уральских мотоклубов должны стать экспертами, которые примут участие в согласовании сценариев для этих роликов. Надеемся, что это будут реально хорошие работы, а не официозные «пионерские» нравоучения.

Мотоциклы в Екатеринбурге достаточно популярны. Та же Ассоциация уральских мотоклубов включает в себя почти 20 байкерских объединений. В городе есть специализированные площадки для купли-продажи мототехники, например, pogazam.ru/kupit-poderzhannyj-motocikl, которые при этом анонсируют события, связанные с мото-объединенями и выступают их инфоспонсорами.

"Еще одна идея заключается в создании легальных возможностей для молодых байкеров завить о себе и продемонстрировать навыки владения мощной техникой. Это можно сделать в рамках соревнований, организуемых городскими властями в центре города. Они могут не только создать условия для выброса адреналина у молодых гонщиков, но и послужат взаимной терпимости мотоциклистов и горожан, подарив последним яркий спортивный праздник", - отметили в мэрии.

Нужно сказать, что попытка наладить диалог с байкерами в Екатеринбурге - решение, хоть как-то позволяющее надеяться на результат. Не так давно, в начале мая, депутаты Госдумы выступили с инициативой ввести штраф размером в 10 тыс. руб. для владельцев шумных мотоциклов и сделать возможной эвакуацию мотоциклов нарушителей на штрафстоянку.