Столичные полицейские будут пользоваться самыми маленькими портативными видеорегистраторами в мире

Столичные полицейские будут пользоваться самыми маленькими портативными видеорегистраторами в мире

18.03.2016 Автоновости

Своеобразным ответом на популярные в Сети многочисленные ролики с видеорегистраторов о том, как ведут себя сотрудники ГИБДД, стало решение московской полиции оснастить видеорегистраторами сотрудников столичной ГИБДД. В этом году Правительство Москвы закупит для столичных полицейских тысячу портативных камер.

Портативные миниатюрные камеры, которые крепятся на форму, раздадут так же сотрудникам патрульно-постовой службе, участковым и другим подразделениям московской полиции. Эти камеры смогут фиксировать происходящее в режиме постоянной аудио- и видеозаписи. Понятно, что такие видеорегистраторы позволят работникам полиции фиксировать и своё общение с гражданами. 

Скажем, часто автомобилисты в случае остановки их сотрудниками ГИБДД начинают «работать на камеру» и даже провоцировать полицейских на какие-то резкие реакции во время общения. Наличие записи такого разговора позволит полицейским всегда иметь доказательства своей правоты. Или неправоты - в случае, если сотрудник оказался неправ. «Использование видеокамер позволит минимизировать спорные случаи, особенно при задержаниях: можно будет посмотреть архив и понять, насколько корректно вели себя обе стороны», — пояснили в столичном Департаменте информационных технологий.

Да и выбор у простых автовладельцев достаточно неплохой. Любой интернет-магазин (например - http://technoportal.ru/videoregistratory.html) позволяет выбрать видеорегистратор и по лучшей цене, и хорошего качества. Полицейские не могут использовать такую технику по собственному желанию. Однако новинка, полагающаяся полицейским теперь вместе с формой, не уступает лучшим образцам аналогичной техники.

Как сообщили в пресс-службе Департамента, для начала будет получено около тысячи устройств «Дозор-77» и 35 стационарных терминалов для их подзарядки и перекачивания архива. Эти специальные камеры являются самыми маленькими в мирен персональными регистраторами с 8-часовой HD-записью от аккумулятора и они делаются специально для полиции и служб безопасности. Возможности этой камеры могут быть очень полезны именно для таких служб. Например, камеры способны работать в ночном режиме, а так же с них можно будет делать фотоснимки с мест происшествий, нажимая специальную кнопку.

«Особенность решения в том, что запись невозможно уничтожить или подменить: на видео автоматически фиксируются дата и время съёмки, а к памяти нет доступа стандартными средствами», — пояснили в Департаменте.

Видеокамеры обладают уникальным идентификатором. Карта памяти рассчитана на 32 гигабайта. В конце дежурства камеры будут подключаться к стационарным терминалам для подзарядки. К каждому терминалу можно подключить до 28 регистраторов. Вся информация с устройств отправится на специальный сервер. При этом данные видеорегистраторы не имеют привязки к установленным в патрульных автомобилях видеорегистраторам.