Росавтодор: ремонт дорог помогает уменьшить число жертв ДТП

Росавтодор: ремонт дорог помогает уменьшить число жертв ДТП

07.04.2016 Автоновости

Число погибших в ДТП на федеральных трассах по итогам 2015 года снизилось на 15% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. В Росавтодоре это связывают с увеличением количества дорог, соответствующих нормативу.

«Данная положительная динамика была достигнута за счет реализации программы по ликвидации очагов аварийности. За прошлый сезон на федеральных дорогах было ликвидировано более 1300 таких точек концентрации ДТП», – подчеркнул глава Росавтодора Роман Старовойт, выступая на пресс-конференции в агентстве «ТАСС».

Уменьшение числа ДТП в Росавтодора связывают с выполнением работ по реконструкции трасс и отмечают, что в 2015 год протяженность федеральных трасс, соответствующих нормативу, увеличилась на 10% и превысила 30 тыс. километров. Это 63,3% от общего километража федеральных дорог страны.

Другими словами, на данный момент соответствует нормативам 63,3% российских дорог. В этом году планируется отремонтировать ещё около 9 тыс. км федеральных трасс и увеличить долю дорог федерального значения в нормативном состоянии до 71%. 

40% федеральных дорог удалось обезопасить от выезда автомобилей на встречную полосу движения или «вылета» с проезжей части при столкновении, установив на них барьерные ограждения. Всего таких ограждений установлено на 20 тыс. км. Количество столкновений там, где барьеры появились, уменьшилось на 90%.

«В 2016 году будет установлено более 100 км барьерного ограждения. В частности, более 42 км барьерного тросового ограждения для разделения встречных потоков будет установлено на наиболее аварийно опасных участках дороги М-10 «Россия» на территории Московской области», - заявил Роман Старовойт.