Scania представила автономную транспортную систему

26.05.2016 Новинки / Scania

Scania провела уникальную презентацию, в рамках которой продемонстрировала взаимодействие двух самоуправляемых грузовых автомобилей. Инновационную технологию сначала планируют применять на горнодобывающих предприятиях и в портовых операциях.

В сотрудничестве с ведущими поставщиками технологий и научно-исследовательскими институтами, а также при поддержке Шведского инновационного агентства Vinnova, Scania разработала модели самоуправляемых автомобилей, способных функционировать без вмешательства водителя. Сейчас такие грузовики могут использоваться на закрытых площадках, но скоро появятся на автодорогах и магистралях общего пользования.

Scania представила автономную транспортную систему

«Грузовики с системами автопилотирования — один из многих элементов комплексного проекта Scania по созданию безопасных и экологичных транспортных решений на альтернативных источниках энергии, — комментирует президент и генеральный директор Scania CV AB Хенрик Хенрикссон (Henrik Henriksson). — Приход транспортных средств, которые полностью или частично управляются компьютерными системами, улучшит как ситуацию с безопасностью, так и производительность. Автономный грузовик не нарушает скоростной режим, не ведет себя агрессивно, практически не нуждается в отдыхе, что, разумеется, повышает его доступность».

Благодаря встроенному интеллекту, грузовик получил способность интерпретировать детали окружающей обстановки и адаптироваться к ней, выполняя запрограммированные задачи. Хотя результаты испытаний автономной техники уже выше всяких похвал, пройдет еще несколько лет, прежде чем эти технологии будут готовы к коммерческой реализации.

Автономные транспортные системы — центральный пример, иллюстрирующий работу Scania на пути к глобальному лидерству в сегменте устойчивых транспортных решений. Для успеха этого плана необходимо, с одной стороны, предлагать широкий спектр продукции, а с другой — наладить партнерские отношения с другими организациями.

Среди производителей Scania располагает самым обширным портфелем продуктов и услуг, способствующих уменьшению экологического воздействия углекислого газа от тяжелого автотранспорта. В соответствии с нормативами Евро-6 Scania сегодня строит двигатели для альтернативных видов топлива, таких как газ, биоэтанол и биодизель. Помимо этого, все модели двигателей Scania для грузовых автомобилей стандартов Евро-6 и Евро-5 одобрены для использования гидрогенизированного растительного масла (HVO). Применение этого биодизеля сокращает уровень вредных выбросов почти на 90%.

Интерес к самоуправляемой технике в России в будущем, возможно, проявят крупные компании, которые специализируются на добыче полезных ископаемых.

 




По теме