Как защитить фары своего автомобиля

Как защитить фары своего автомобиля

31.05.2016 Полезное

Фары автомобиля практически самое незащищенное его место. При этом выход фары из строя - довольно критичная поломка. Критичная не только для владельца автомобиля, но и для всех участников дорожного движения, оказавшихся рядом с машиной, оставшейся без возможности осветить себе дорогу.

Стекла и пластик, которые составляют основную часть фары, легко бьются. Достаточно случайного камешка или легкого столкновения - и фара разбита. Защита фар специальной пленкой помогает сохранить фары в целостности вот в таких случаях. Понятно, что при серьезном столкновении такая пленка не спасет - но там и печалиться придется уже не только о фарах.

Плёнка для фар абсолютно прозрачна - то есть такой параметр, как светопропускание, останется ровно на том же уровне вне зависимости от того, будет наклеена пленка или нет. В свое время популярным была защита фар специальными решетками из стали, но они-то как раз влияли на светопропускание. 

Конечно, для разнообразия или ради особого желания выделиться можно придумать, как сделать с помощью пленка необычный тюнинг своему автомобилю. Например, использовать окраску пленки или даже трафареты, чтоб при включении фар впереди рисовался какой-либо необычный силуэт. Но такие «фишки» - из серии «выставочных» вариантов, ездить по обычным дорогам с такими фарами нельзя. 

Установка защиты производится в специальных условиях и требует соблюдения технологии. Процедуру ещё называют бронированием фар автомобиля. Сама процедура по смыслу не отличается от бронирования стекол автомобиля или покрытия передних панелей кузова. Но делать её лучше в специальных условия, лучше всего у специалистов. Примерные цены на эту услугу можно посомтреть в Интернете у специализированных компаний, напрмиер хдесь - http://skolovnet.pro/reservation-headlights/

При выполнении работ используется специальная виниловая пленка, толщина которой может составлять от 0,1 до 2 миллиметров. Кроме виниловых пленок применяется так же полиуретановая пленка. Правда, они намного дороже и используются чаще всего для дорогих автомобилей. При стоимости одной передней фары от 500 долларов - такие траты вполне оправданы.  

Интересно, что сама по себе пленка непрочная. Ви силовая пленка, к примеру, запросто режется или рвется. Но при наклеивании на стекло или пластик такая пленка ослабляет энергию удара, распределяя силу удара по большей поверхности. Понятно, что это не стопроцентная защита, но плюс есть и в случае, если удар все же окажется слишком сильным. Разбитая фара, если использовать защитную пленку, не разлетится по сторонам. Фара будет «заклеенной» и некоторое время с такой фарой можно проездить, пока не дойдут руки до ремонта.