Старым автомобилям запретят въезд в центр Парижа

Старым автомобилям запретят въезд в центр Парижа

02.06.2016 Автоновости, Законодательство / ИЖ

С 1 июля вступит в силу постановление, согласно которому въезд в центр города на старых автомобилях будет запрещен. Решение касается и раритетных мотоциклов.

Причиной подобного решения стали экологические нормы. Выпущенные до 1997 года автомобили (мототехника – до 2000) выбрасывают в атмосферу слишком много вредных веществ.

Автомобили и мотоциклы, как бензиновые, так и дизельные, разделят на шесть групп в зависимости от года выпуска, кроме того, свою наклейку получат и электромобили. В зависимости от цвета наклейки автомобиль будет получать доступ в ту или иную зону города. Деление города на зоны будет как постоянным в некоторых районах города, так и временным — ограничения на въезд будут вводиться в дни, когда загрязнение воздуха в Париже будет особенно высоким.

За проезд старых машин будет взыматься штраф в размере 35 евро. В следующем году штраф вырастет вдвое. Если не подействует, то запретительные меры будут ужесточаться.

К слову, ограничения пока что действуют с 8 утра до 8 вечера по будням и не распространяется на выходные дни, когда движение транспорта менее интенсивно.

Данные меры уже вызвали волну возмущений среди французских автовладельцев.