Украинцы ждут услуги почасовой аренды автомобилей

Украинцы ждут услуги почасовой аренды автомобилей

29.06.2016 Автоновости

Украинцы всё активней пользуются услугами автопроката при том, что цены на него постоянно растут. Эксперты отмечают, что ближе к августу можно будет отметить пик роста и цен, и объема потребления.

По данным украинских СМИ, тарифы на прокат автомобилей могут достигнуть максимума уже к концу этого года. При этом отмечается, что в 2016 году рынок автомобильной аренды вплотную приблизился к докризисным показателям.

Сейчас украинские компании автопроката предлагают как услугу только прокат автомобиля вместе с водителем. В настоящее время можно воспользоваться либо краткосрочной арендой - это когда автомобили берутся на срок от 1 до 30 дней, и долгосрочной - от 1 месяца и больше. Минимальный тариф долгосрочного проката стартует от $500-600. Стоимость краткосрочного проката варьируется в пределах $20-35 в сутки. Цены на прокат авто в Киеве, например, легко узнать, посмотрев сайт специализированной фирмы - http://luxservis.com.ua/. Scoda Fabia, как можно увидеть, сегодня обойдется в 20 долларов, а Ford Fiesta, к примеру, в 30 долларов.

Почасовой автопрокат пока украинцы могут использовать «в тестовом режиме». Но уже сейчас понятно, что это направление может стать очень востребованным. 

На сегодняшний день в Украине работают только 5 крупных компаний и около 30 локальных фирм, предоставляющих услуги по автопрокату. Лидером по запросам этой услуги является корпоративный сегмент, использующий авто для бизнес-целей. При почасовых тарифах аренда автомобилей премиум-класса - кабриолеты, спортивные авто или представительские автомобили - будет обходиться в 10-15 долларов в час. 

При этом сегодня около 40 процентов всего рынка автопроката Украины - это юридические лица. На втором и третьем месте, соответственно, физические лица - украинцы и иностранцы. Первые пользуются услугами для осуществления предпринимательской деятельности и туристических поездок. Вторые пользуются услугами автопроката при посещении Украины. 






По теме