Автомобили курильщиков дешевеют быстрее

Автомобили курильщиков дешевеют быстрее

26.06.2016 Автоновости

Подержанный автомобиль, владелец которого был заядлым курильщиком, больше всего теряет в цене при перепродаже. Таков вывод аналитиков одной из крупнейших британских компаний по продаже подержанных машин BCA.

Из-за кризиса спрос на подержанные автомобили существенно вырос, но покупатели стали более привередливыми и обращают внимание не только на техническое состояние машины, комплектацию и тому подобные аспекты, но и на запах в салоне. Причин для неприятного запаха может быть много. Привычка питаться в машине приводит к тому, что остатки еды заваливаются куда-нибудь и гниют. Необходимость перевозить животных тоже может вылиться в то, что запах останется надолго.

Но среди причин неприятного запаха в салоне на первом месте - курение. Даже если в машине выкуривают всего одну сигарету в день на протяжении года, со стойким запахом не справятся никакие освежители воздуха. Нечего говорить об автомобилях заядлых курильщиков, разве что только автомобиль ушел на перепродажу как в анекдоте: "Потому что пепельница переполнилась".

Запах дыма впитывается в обивку кресел и оседает на пластиковых поверхностях. Справиться с этим запахом очень сложно. Если причиной неприятного запаха являются коврики, то это ещё решаемая проблема. Ворсовые коврики остаются в машине, впитывая и запах табачного дыма, и, например, влагу с улицы - их в любом случае есть смысл менять, когда они начинают при нагревании в салоне распространять смесь плоховыносимых запахов. 

Другой вопрос, как быть с тем, что нельзя поменять. Смолы, содержащиеся в табачном дыме, приводят к обесцвечиванию тканей и пластиков, а искры со временем прожигают дырочки в обивке. Ароматизаторы в виде аэрозолей и "ёлочек" помогают плохо, лишь частично притупляя запах. 

С этими проблемами, конечно, справляется профессиональная химчистка салона автомобиля и замена тканей. Но это очень трудоёмко и дорого, поэтому эксперты рекомендуют воздержаться от курения в машине хотя бы за несколько месяцев перед ее продажей. А медики советуют вообще не курить.






По теме