В Петербурге испытают белорусский автобус МАЗ-103 на 90 человек

В Петербурге испытают белорусский автобус МАЗ-103 на 90 человек

28.06.2016 Автоновости / Санкт-Петербург

Полгода будут оценивать технические показатели нового белорусского автобуса МАЗ-103 будет СПб ГУП "Пассажиравтотранс». Специалисты планируют учесть мнение опытных водителей, которые будут на работать на новой модели. Пассажиры также смогут оставить свои впечатления от новинки, воспользовавшись формой обратной связи на сайте ГУП «Пассажиравторанса».

Тестирование нового автобуса уже началось, сообщила пресс-служба унитарного предприятия. Автобус работает на маршруте № 196 «Заводской пр. – ст. м. «Звездная», который связывает Колпино и Санкт-Петербург.

Двигатель МАЗ-103 соответствует стандарту ЕВРО-5. Помимо страны производства и России эксплуатируется в Казахстане, Украине, Сербии, Румынии, Польше и Венгрии. Сама модель не нова - МАЗ-103 производят в Белоруссии с 1996 года. С 2008 года производится рестайлинговая версия автобуса с более современным оформлением кузова и салона.

Поэтому, как отмечают специалисты, еще один плюс эксплуатации белорусского автобуса заключается в том, что запчасти на автобусы МАЗ доступны и недороги. ТАк же модель является базовой для семейства из нескольких моделей различной компоновки и назначения.

Общая вместимость односекционного автобуса составляет 90 пассажиров. Он имеет полунизкопольную конструкцию, при этом приспособлен для перевозки маломобильных категорий населения. Кроме того, в салоне нет ступеньки, которая присутствует в подобных автобусах других марок. Заднюю и среднюю площадки автобуса соединяет наклонный переход, уменьшающий неудобства пассажиров.

Для контроля за посадкой и высадкой пассажиров данные с видеокамер, установленных в автобусе, выводятся на монитор в кабине водителя.

В ближайшее время предприятие начнет испытания еще двух автобусов в рамках соглашений, заключенных на транспортном форуме SmartTransport-2016 в мае текущего года. Парк предприятия на шесть месяцев пополнят газовый автобус "НефАЗ" и автобус МАЗ туристического класса.






По теме