В России вступают в силу требования о наличии цифрового тахографа

В России вступают в силу требования о наличии цифрового тахографа

01.07.2016 Автоновости, Законодательство

В России с 1 июля вступают в силу поправки в Приказ «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами». Это означает, что теперь на внутрироссийских перевозках законным будет использование только цифровых тахографов.

Существует две разновидности тахографов в зависимости от того, каким способом устройство записывает информацию - аналоговые и цифровые. Цифровые тахографы имеют специальную смарт-карту, куда все данные записываются в электронном цифровом виде. Аналоговые же делают запись на круглые рекордные листы. Такие "шайбы" являются одноразовыми. 

Главное отличие цифровых тахографов заключается в том, что они имеют повышенную защищенность. Условно говоря, их невозможно «перемотать» и, например, изменить данные о пробеге. Информация на цифровом тахографе имеет криптографическую защиту.

Разумеется, тахографом фиксируются не только данные о пробеге. Так же фиксируются скорость транспортного средства, километраж, пройденный за определенное количество времени, режим водителя (отображается время вождения, отдых и прочее рабочее время). Также здесь фиксируются все ошибки, которые происходили в приборе, время последней калибровки, отметки контролирующих органов, а также любые попытки вмешаться в систему. 

Стоит отметить, что закон касается транспортных средств, перевозящих более 8 человек и грузов более 3,5 тонн. Кроме того, эксперты отмечают, что в обсуждаемом приказе нет прямого запрета на эксплуатацию ТС, оснащённых аналоговыми тахографами.

Для тех, кто хочет самостоятельно разобраться с «буквой закона», вот названия документов, о которых идет речь: Приказ Минтранса РФ от 21.08.2013г. № 273 называется «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами», а Приказ Минтранса РФ от 02.12.2015г. № 348 называется «О внесении изменений в порядок оснащения транспортных средств тахографами, утверждённый приказом министерства транспорта РФ от 21.08.2013г».