Парковка: правила и штрафы

Парковка: правила и штрафы

06.07.2016 Законодательство

Вопрос парковки в настоящее время - очень злободневная тема и для автомобилистов, и для пешеходов. Особенно в больших городах, где количество автомобилей в разы превышает число парковочных мест. Водители вынуждены парковаться часто как придется - кто-то из-за невозможности поставить машину по всем правилам, а кто-то из-за незнания правил.

Единственный доводом остановиться в неположенном месте - это вынужденная остановка в случае, если ТС сломалось или водителю стало плохо. В этом случае у автомобиля должна быть включена аварийная световая сигнализация, а водитель должен находится в машине.

Стоит помнить пункт ПДД, в котором сказано: при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест. Так что если автомобиль сломался - надо принять меры для того, чтоб переставить машину туда, где парковка разрешена. Или вызвать эвакуатор автомобилей и ждать.

Правила парковки существуют и, прочитав эти правила, к сожалению, можно понять, что штрафовать можно каждого второго водителя.  

Например, в городах сплошь и рядом можно наблюдать автомобили, припаркованные отчасти на тротуаре. Водители заезжают на тротуар для того, чтоб на проезжей части осталось место собственно для проезда других машин. Так что объяснение такого нарушения простое - «а как ещё тут можно припарковаться?»

Тем не менее остановка на тротуаре, даже заезд одним колесом на территорию пешеходов может быть расценен инспектором ГИБДД как нарушение. Штраф за остановку или стоянку на тротуаре составляет 1 тыс. рублей. Кроме этого штрафа нарушителю так же могут выписать штраф за эвакуацию автомобиля - в случае, если ТС будет отправлен на штрафстоянку. 

Водителям стоит помнить, что даже движение по тротуарам, пешеходным и велодорожкам также грозит штрафом, размер которого составляет 2 тыс. рублей. К сожалению, именно грозит - чаще всего такие вещи остаются безнаказанными. Пешеходам с велосипедистами остается только уворачиваться от умников, решивших объехать пробку или припарковаться на тротуаре.

А вот с парковкой на пешеходном переходе или на остановках общественного транспорта - за что штраф составляет 1 тыс. рублей - все таки дела обстоят строже. По всей видимости, поскольку таким образом припаркованные авто мешают не тольк пешеходам.

Парковка у школ, детсадов и больниц также рассматривается как нарушение правил. Такие места относятся к дворовым территориям, парковка здесь обойдется водителю в 1,5 тыс. рублей. Конечно, автомобили во дворах - дело уже обыденное. Там, где раньше дети играли в классики и футбол, теперь даже не пройти. Тем не менее и тут автомобилиста ждет «засада». Если авто стоит таким образом, что мешает проехать подранной машине, водитель может быть оштрафован на сумму от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей. Даже если никакой подранной машины тут нет.

Вообще при парковке всегда стоит думать о том, что твоя машина может кому-то помешать. В этом по сути смысл всех правил парковки. Скажем, вполне очевидно, что нельзя парковаться на трамвайных путях - вы мешаете трамваю. Так же очевидно, что не стоит парковаться вторым рядом - вы мешаете выезду других автомобилей с их мест парковки. Кстати, штраф в этих случаях составляет 1,5 тыс. рублей и 2 тыс. рублей соответственно. И опять же авто могут забрать на штрафстоянку со всеми последующими проблемами.

Штрафом размером 1,5 тыс. рублей грозит и игнорирование разметки на проезжей части или дорожных знаков. Если знак "Остановка запрещена" дополнен табличкой "Работает эвакуатор", то автомобиль могут забрать на спецстоянку. А вот если про эвакуатор ничего не написано - то можно припарковаться и под запрещающим знаком, не боясь остаться без машины. Но лучше сразу приготовиться к штрафу. 

Отметим, что здесь указаны суммы штрафов по России. В разных городах размеры штрафов могут отличаться. В Москве и Санкт-Петербурге, к примеру, придется отдать почти в два раза больше, чем в других регионах.




По теме