Российский рынок автомобилей с пробегом продолжает расти

Российский рынок автомобилей с пробегом продолжает расти

06.10.2016 Автоновости

Рейтинг 50 крупнейших региональных рынков легковых автомобилей с пробегом за прошедшие восемь месяцев этого года составила агентство «Автостат». За 2016-й год всего в России было перепродано 3 млн 374,4 тыс. легковых автомобилей.

Эта цифра говорит о росте российского рынка автомобилей с пробегом. Если быть точным, то рост рынка относительно августа прошлого, 2015-го года, составил 8,5 процента - по итогам возьми месяцев 2015-го года в России было перепродано 3 млн 109,4 тыс. леговушек.

Как всегда, лидером рынка стали Москва и Московская область. Не удивительно, что выкуп автомобилей в москве, а так же продажа «бэушных» машин здесь так активно развиваются - столица России является самым густонаселенным городом в стране. Общая доля столицы и области в объеме рынка автомобилей с пробегом в итоге составила более 12 процентов. 

Интересно, что Москва за этот период показала рост на 6,1 процент - всего здесь продано 219,9 тыс. легковых автомобилей. Пподмосковный рынок вырос ещё больше - на 10,8 процента, до 195 тыс. машин. 

Краснодарский край стал третьим в этом рейтинге, правда, с долей от «Общего пирога» менее 5 процентов. За 2016-й год тут перепродано 152,1 тыс. легковых автомобилей с пробегом. Эта цифра в сравнении с аналогичной цифрой по данным на август прошлого года, означает, что продажи «бэушных» машин в Краснодарском крае выросли на 6,9 процента.

Рост вторичного рынка показывает и Санкт-Петербург. Здесь за текущий год перепродано 123,9 тыс. легковушек. Таким образом объем вторичного рынка «северной столицы» увеличился на 13,7 процента, что обеспечило ему четвертую позицию в рейтинге. Замыкает первую пятерку лидеров  Ростовская область, где перепродано 101 тыс. легковых автомобилей, что на 7,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Отрицательная динамика рынка автомобилей с пробегом отмечена специалистами только в одном российском регионе. Дагестан показал падение этого рынка на 4,3 процента. А самый высокий рост обсуждаемых показателей показала Удмуртия, там рынок перепродан автомобилей вырос на в 22,7 процента.






По теме