Что выбрать: ремонт или покупка новой рулевой рейки?

Что выбрать: ремонт или покупка новой рулевой рейки?

04.09.2016 Полезное

Ремонт рулевой рейки в том случае, если она ремонту подлежит, выгодней в материальном плане, нежели покупка новой.

Стоимость оригинальной рулевой рейки на ряд иномарок может доходить до 50 тысяч рублей. Полная стоимость ремонта составить до 15 тысяч рублей. Если же делать ремонт рулевой рейки самостоятельно, можно уложиться в сумму не более 5 тысяч рублей, то есть в стоимость ремкомплекта.

Поэтому, конечно, чаще всего вопроса, что выбрать, у автолюбителей не возникает - конечно, если можно сэкономить и обойтись без дорогостоящей покупки, то лучше так и поступить. Но тем, кто не является мастером, умеющим самостоятельно ремонтировать свой автомобиль, всё же стоит посоветовать обращаться к специалистам. 

Стоимость ремонта рулевой рейки зависит от нескольких вещей. Кроме собственно «тяжести» самой поломки, важны так же марка и модель автомобиля. Так ремонт рулевого механизма на Volvo или Kia обойдется дешевле, чем аналогичные работы для Jeep или, например, некоторых моделей Mersedes. Скажем, однозначно дороже будет стоить отремонтировать «мерс» или любой другой автомобиль с рулевым редуктором.

Итоговая цена полного ремонта рейки включает в себя разборку и установку нового ремкоплекта. Для примера, рекламируемая цена на ремонт рулевых реек в москве может стартовать и от 4 тысяч рублей, но в прайс-листах автомастерских, указывающих такие цены, написано, что стоимость указана без учёта развал-схождения колёс и расходных материалов. То есть в затраты будет включена, например, жидкость ГУР. В среднем же итоговый чек может составить 8-15 тысяч рублей. 

Альтернативой ремонту, если уж ремонт невозможен, может стать покупка восстановленной рулевой рейки. Стоимость её составит 10-20 тысяч рублей. Стоимость работы мастера по установке на автомобиль этой рулевой рейки как минимум удвоит итоговый ценник, но это всё равно будет дешевле, чем покупать «родную» запчасть.

Впрочем, можно приобрести и неоригинальные запчасти. Такое решение, если покупать самые дешёвые китайские изделия, по цене составить примерно столько же, сколько покупка восстановленной рейки. Если же покупать запчасти известных изготовителей, то цена будет выше - 30-40 тысяч рублей. Возможно, здесь уже есть смысл сразу покупать оригинальную рейку, которая будет стоить чуть дороже, но все же будет «родной».






По теме