Автомобили Lada одновременно в лидерах и аутсайдерах автомобильного рынка Казахстана

Автомобили Lada одновременно в лидерах и аутсайдерах автомобильного рынка Казахстана

27.10.2016 Автоновости / Lada (ВАЗ)

В Казахстане самой продаваемой маркой легковых автомобилей стала Lada. При этом Lada Priora занимает второе место среди конкретных моделей. А Lada Largus показывает самое большое падение продаж.

Интересно, что вторым по общему объему продаж стал японский бренд Toyota, а вот Toyota Camry обогнала «Приору» в рейтинге покупаемых казахстанцами моделей авто.

По данным агентства «Автостат», за первые 9 месяцев 2016 года жителями Казахстана всего было куплено 30,4 тысячи новых легковых и легких коммерческих автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года можно говорить о сильном падении рынка - на 74,2 процента больше машин купили с января по сентябрь прошлого, 2015 года. Тогда было продано 117,9 тыс. автомобилей.

На долю лидера этого рынка, российской «Лады», на сегодня приходится 18,7 процентов всех продаж. В абсолютных цифрах это 5,7 тыс. автомобилей. При этом по сравнению с теми же первыми тремя кварталами прошлого года доля лидера упала примерно в ровень со всем рынком - на 78,2 процента.

Продажи автомобилей марки Toyota упали по сравнению с прошлым годом меньше - на 60,9 процента. Всего в Казахстане продано за обсуждаемый период так же около 5,7 тыс. автомобилей японской марки. С учетом точных цифр, которые в исследовании не сообщаются, специалисты поставили японский бренд на второе место с долей в 18,6 процента от всего рынка.

Среди моделей наибольшей популярностью пользуется Toyota Camry, которых продано 2212 экземпляров, и Lada Priora, которых продано 2058 штук. В тройке так же Lada 4x4 - их куплено 1375 экземпляров. Дальше идут Hyundai Solaris (1338 шт.) и Lada Granta (1104 шт.). Таким образом, 3 «вузовских» автомобиля оказались в пятерке самых востребованных жителями Казахстана.

Если говорить о брендах, то популярностью так же пользуются Hyundai (2,7 тыс. шт. продано всего), Renault (2,5 тыс. шт.) и KIA (2,3 тыс. шт.). 

Что касается отрицательной динамики, которую показал автомобильных рынок Казахстана, то эта динамика сложилась из падений продаж всех брендов. Меньше всех просели продажи внедорожников Toyota Land Cruiser  - всего на 24,3 процента. А больше всех упали продажи Lada Largus - продажи «Ларгуса» упали почти полностью, на 90,6 процента.