Как собственноручно сделать надежную шумоизоляцию автомобиля?

28.10.2016 Полезное

Обычно, этот вопрос возникает у автолюбителя, когда он узнает стоимость услуги шумоизоляции в автомастерских.

Сначала нужно определиться с целью шумоизоляции – одно дело, когда нужно убрать скрипы, или как говорят автомобилисты, «изгнать сверчков из салона», а совсем другое – получить качественное музыкальное звучание аппаратуры. Выяснив цель шумоизоляции, выбирают материалы и определяют последовательность выполнения работ шумоизоляции.

Шумоизоляция автомобиля своими руками..

Опытные автомобилисты рекомендуют в условиях ограниченного бюджета не стараться изолировать от шума всю машину, а осуществлять эту работу поэтапно, как говориться, набивая руку или набираясь опыта.

При этом последовательность проведения шумоизоляции должна проводиться, начиная с дверей автомобиля, потом пола, багажника, крыши, капота и т.д. В общем, с тех мест, откуда в салон поступает наибольшее шумовое загрязнение.

Инструменты и материалы для осуществления шумоизоляции.

Что касается инструментов, то необходимо предварительно обзавестись:

  • строительным феном, так как подавляющее большинство шумоизолирующих материалов имеют самоклеющие композиции, требующие разогрева;
  • режущим инструментом в виде ножниц или ножей для того, чтобы резать материал, подгоняя его размеры под изолируемые поверхности
  • растворителем, можно уайт-спиритом для обезжиривания поверхностей перед приклеиванием шумоизоляции;
  • рулеткой;
  • прикаточным роликом;
  • маркером;
  • наборами отверток и головок для снятия обшивки.

Материалы, применяемые в процессе шумоизоляции делятся на несколько видов, исходя из основных их функций:

  • обладающие вибропоглощающими свойствами, которые преобразуют вибрации в тепловую рассеивающую энергию;
  • имеющие шумоизолирующие свойства, преграждающие прохождению звукового излучения;
  • материалы для теплоизоляции, основная функция которых – не пропускать тепловое излучение, что позволяет в зимнее время сохранять в салоне автомобиля тепло, а в летнее – прохладу.

Было бы неразумно, занимаясь шумоизоляцией автомобиля, не провести одновременно комплекс работ по вибро – и теплоизоляции автомобиля. Тем более сейчас рынок изоляционных материалов может предоставить пользователю их в полном комплекте. А продавцы предоставят исчерпывающую информацию об их свойствах.

Особенности проведения работ по шумоизоляции

В процессе проведения шумоизоляционных работ следует учитывать:

  • для шумоизоляции дверей требуется обычно виброизоляционный материал, чем большая поверхность приклеиваемого материала, тем лучше. Причем, чем меньшая толщина металла наружной филенки двери, тем более толстым слоем должен быть нанесен на нее изоляционный материал;
  • следует учитывать вес шумоизоляционного материала при нанесении его на двери (большой вес приведет к провисанию дверей и при оклеивании крыши салона (что чревато повышением центра тяжести автомобиля, которое ведет к ухудшению устойчивости автомобиля;
  • при нанесении шумоизолирующих материалов следует учитывать их толщину с тем, чтобы снятая обшивка при монтаже встала на свое место.

Если же нет желания решать такие сложные задачи, всегда можно обратиться в автосервис, там никаких вопросов с шумоизоляцией автомобиля не будет.






По теме