В чем преимущество водородной Toyota Mirai перед электрокарами?

В чем преимущество водородной Toyota Mirai перед электрокарами?

11.11.2016 / Toyota

Ранее руководство Tesla отказалось от разработок водородных топливных ячеек из-за неперспективности идеи. Тем не менее, в настоящее время на авторынках можно найти четырехместный седан Toyota Mirai с электродвигателем, энергия для которого поступает через расщепление молекул водорода в топливных ячейках. Подобный автомобиль имеет ряд преимуществ, именно они и привлекают покупателей.

Размер машины чуть менее 5 метров, мощность электромотора составляет 153 лошадиные силы. Выхлопные газы состоят из водяного пара, что гарантирует экологическую чистоту транспортного средства. При необходимости авто может стать своеобразной передвижной электростанцией, запаса хода хватает на 480 км. При этом дозаправка водородом максимально быстрая, потребуется лишь около пяти минут. В этом и заключается основное преимущество водородных автомобилей перед классическими электрокарами.

Главной трудностью считается плохо развитая инфраструктура. Станций водородных АЗС достаточно мало, найти без проблем их можно лишь в Японии, также предполагается открытие приблизительно 70 подобных заправочных станций в США к 2018 году. Поэтому приобрести Toyota Mirai можно не везде.

В тех странах, где продают новый водородный седан, стоимость его достаточно выгодная. К примеру, в штате Калифорнии автовладелец получает не только скидку в 8 тысяч долларов от страны, но и дополнительно 5 тысяч долларов платят за автомобиль власти штата. В итоге приобрести Toyota Mirai можно за 44 тысячи долларов, при этом предоставляется уникальный беспроцентный кредит на пять лет.

Также можно оформить лизинг на полтора года, где первоначальный взнос составит лишь 2,5 тысячи долларов, а ежемесячный взнос будет около 350 долларов. Компания Toyota предоставляет бесплатное топливо и техническое обслуживание в первые три года владения автомобилем. Гарантируется бесперебойная работа водородных топливных ячеек на протяжении как минимум восьми лет.

Еще одним приятным бонусом является мультифункциональная мультимедиа система SafetyConnect, которая кроме стандартных функций дополнительно выделяет водородные заправочные станции на карте. В итоге купить и эксплуатировать водородный автомобиль в определенных странах выгоднее, чем электрокары или машины с ДВС.

В настоящее время Mirai – единственное водородное авто в мире, однако в скором времени начнутся продажи Honda FCV, которая станет достойным конкурентом седану от Toyota.

Источник: Carbook