Почему диагностика коробки передач обязательно нужна?

Почему диагностика коробки передач обязательно нужна?

21.11.2016 Полезное

Абсолютно всякий транспорт, будь то легковой автомобиль, грузовик или даже БТР, нуждается в своевременном техобслуживании и проведении плановых ремонтов. Если у машины не попытаться диагностировать кое-какие проблемы, то в обозримом будущем следует ждать больших проблем. Одним из фундаментальных узлов любой автомобильной конструкции является коробка передач.

Задачи КПП заключены в следующем:

  1. Распределение крутящего момента от силовой установки к колесам транспортного средства.
  2. Изменение объема тяги в зависимости от конкретных условий передвижения.

Несомненно, коробка передач в машине играет одну из ключевых ролей, а потому крайне важно, чтобы данный узел всегда пребывал в совершенно исправном, работоспособном состоянии. Заметив в работе КПП хотя бы мелкие отклонения от нормы, сразу же обращайтесь в автосервис, где профессиональные работники при помощи современного оборудования могут провести такое мероприятие, как диагностика коробки передач автомобиля.

В принципе, компании, специализирующиеся на ремонте и диагностике АКПП, имеют дело с автомобилями любых марок. Но стоимость работ может быть разной даже в пределах одной марки. Скажем, по данным http://akpp-praktik.ru/land-rover/, ремонт АКПП для Land Rover Defender может стоить от 60-85 тыс. рублей, а для Land Rover Range Rover Sport - уже до 90 тыс. рублей.

Ремонт коробки передач своими руками желательнее всего не делать, в особенности если это автоматическая КПП. Далеко не каждый автомобилист обладает столь огромными профессиональными познаниями, что с легкостью может даже обнаружить проблемы, а не то что исправить их. В механических трансмиссиях пока еще разбираются многие водители, но и здесь далеко не всегда их ожидает успех.

Опытные водители, стаж которых можно измерять десятилетиями, привыкли чувствовать свои автомобили настолько, что безо всякой диагностики отмечают даже малейшие отклонения от рабочей нормы. Опытный шофер способен даже выявить причину неисправности, понять, где она кроется – в коробке передач, в сцеплении либо в каком-то ином узле. Возможно, просто неисправна кулиса коробки передач или случилось что-то с синхронизаторами.

Но если опыт у вас отсутствует, лучше всего регулярно посещать СТО, где диагностика АКПП будет проведена специалистами за считанные мгновения и, что самое главное, за умеренные деньги. Зато вы сразу поймете, исправен узел или же ему требуется неотложный ремонт. Это спасет немало вашего времени и сэкономит бюджет, ведь даже маленькая, едва заметная неисправность вскоре породит большую, и дело может обернуться заменой целого узла.






По теме