Почему растет рынок автомобилей с пробегом

Почему растет рынок автомобилей с пробегом

25.11.2016 Полезное

Приобретение автомобиля с пробегом - самое оптимальное решение для тех, кто хочет иметь в своем распоряжении транспортное средство для бытовых нужд.

Проще говоря, если вам не важны понты, которые могут возникнуть от того, что куплен новый крутой автомобиль за большие деньги, то купить авто с пробегом - самое правильное и адекватное решение.  К такой мысли приходит всё большее число людей - не случайно во всем мире рынок автомобилей пробегом растет, а рынок новых автомобилей - падает.

Покупать новую машину нижнего или среднего ценовых диапазонов многие просто вынуждены в случае, если не хватает денег на покупку автомобиля с рук. Редко какой частный продавец сможет и захочет предоставить даже рассрочку платежа. Дилеры же могут предложить и ипотеку, и рассрочку - чаще всего именно эта услугу и склоняет желающего купить авто в сторону покупки новой машины у дилера. 

Впрочем, даже официальные дилеры с недавних пор начали развивать у себя услугу по продаже автомобилей с пробегом. Как правило, это те экземпляры, которые дилерская сеть забрала себе в рамках трейд-ин, то есть как оплату покупателем части стоимости нового автомобиля. Конечно, покупка такого б/у авто обойдется несколько дороже, чем просто с рук, но что делать, если есть возможность оплачивать покупку только частями, а не всей суммы сразу.

Эту тенденцию неготовности автолюбителей тратить на покупку машины большие деньги подтверждает и статистика. В России в этом году самыми продаваемыми на вторичном рынке автомобилями стали «вазовские» модели, которые по цене дешевле иномарок, в том числе моделей иностранных брендов, собираемых на российских заводах. Так, например, самыми продаваемыми машинами на рынке автомобилей с пробегом в этом году стали Lada Samara 2114 и ВАЗ-2107. 

Среди лидеров по перепродажам, впрочем, есть и иномарки. Хорошо продаются в нашей стране Ford Focus, Toyota Corolla, Kia Rio и другие модели, которые соответствуют тем же ценовым условиям, которые делают их доступными для покупки. 

Конечно, существует и рынок автомобилей с пробегом в сегменте Luxury и он даже показывает рост. Но с точки зрения количества сделок по перепродаже таких автомобилей, да и объема денег, участвующих в обороте, рынки эти несравнимы. Так сделок по перепродаже люксовых машин в этом году в России зарегистрировано чуть больше одной тысячи. Той же Lada Samara в этом году по оценкам специалистом будет перепродано около 400 тысяч экземпляров. А всего в этом году только «вазовских» автомобилей Было продано больше миллиона штук. 

Материал предоставлен ​nordavtotver.ru




По теме