Типы амортизаторов

28.11.2016 Полезное

У каждого автомобилиста рано или поздно возникает необходимость в замене амортизаторов. Многообразие запчастей усложняет поиск нужной модели, возникает вопрос «Как же выбрать подходящий?»

11

Одна и та же машина с разными амортизаторами будет вести себя на дороге по-разному, перед покупкой определите ваш стиль вождения и состояние дорог, по которым вы чаще всего ездите.

Амортизаторы подразделяются на три большие группы по принципу их наполнения:

  1. Масляный тип амортизатора самый простой по устройству, дает ощущение комфорта при езде по магистралям и дорогам с хорошим покрытием. Не рекомендуется использовать его на высоких скоростях и дорогах низкого качества, потому что существенно возрастает возможность «закипания» масла. В результате него рабочая жидкость вспенивается, и деталь теряет свои пружинистые свойства.
  2. Газовый тип амортизатора считается самым жестким, именно он обеспечивает наибольшую устойчивость автомобиля на любой дороге. Благодаря своей конструкции в него можно поместить больше рабочего вещества, сохранив при этом стандартный размер. Также газовый амортизатор обладает хорошей термоотдачей, поэтому его основные элементы защищены от перегрева. Конструкция имеет сравнительно не большой вес и допускает установку в перевернутом состоянии. Основным минусом использования этой детали является повышенная нагрузка на ходовую транспортного средства. О комфортабельности тоже придется забыть из-за более сильного воздействия на кузов нагрузок от ударов.
  3. Газо-масляный тип амортизатора более жесткий, чем масляный. В нем кроме масла используется жидкий азот, предотвращающий возможное закипание. Для Российских дорог, не отличающихся ровностью, этот вариант наиболее подходящий. Стоимость смешанного амортизатора в несколько раз больше, чем масляного, но и срок эксплуатации более долгий.

Подведем итоги, амортизатор предназначен для защиты элементов ходовой от нагрузок, возникающих из-за неровностей дороги, а также для обеспечения мягкости хода и комфорта водителя и пассажиров, поэтому при его выборе учитывайте по дорогам какого качества вы чаще всего ездите.

22

  • Масляный амортизатор подойдет для долгих поездок по федеральным трассам с хорошим асфальтом.
  • Смешанный тип стоит выбрать, если вы регулярно ездите по дорогам плохого качества
  • Газовый амортизатор лучший вариант в том случае, если вы любитель погонять на высоких скоростях по дорогам с неровным покрытием.

Хочется обратить внимание на то, что амортизаторы – это не те запчасти, на которых стоит экономить. Невозможно найти одновременно дешевый и хороший агрегат, поэтому желание потратить меньше может обернуться большими финансовыми затратами, связанными с заменой вышедшего из строя амортизатора. Ремонт и замена амортизаторов Nivus.ru в автотехцентре "Нивюс".






По теме