Аренда автомобиля - особенности взятия автомобиля напрокат

Аренда автомобиля - особенности взятия автомобиля напрокат

12.12.2016 Полезное

Иногда хочется куда-либо съездить отдохнуть, а возможно по делам, или же просто проехать с семьей на пикник, но есть небольшая загвоздка – нет автомобиля. И вот тут и начинаются вопросы: а можно ли взять авто напрокат? И где?

Сейчас есть компании, которые как раз и занимаются сдачей автомобиля напрокат. И тут нужно уже учитывать одно важное обстоятельство: если компания действительно серьезная и солидная, это значит у нее есть собственный сайт, через который можно взять авто в аренду.

Часто выбрать можно из нескольких марок автомобилей, причем искать есть смысл не только в компаниях, которые занимаются прокатом легковых автомобилей. Есть специализированные фирмы, в которых возможна аренда авто другого плана, напрмиер, коммерческого транспорта. При этом в распоряжении таких компаний (а значит и в доступе для аренды) могут быть семейные многоместные автомобили, которые для дальней поездки будут даже более удобными.

Для того, чтобы осуществить это желание, вам потребуется несколько вещей. Первое – это, конечно же, права, и лучше международного образца. Их вы можете получить в ГИББД без проблем, предоставив заявление и визу. Второе - помимо этого помните, что вам должно быть не менее 21 года. А если направляетесь за границу - то часто и не менее 25 лет. Ну и стаж водителем – не менее года.

Чтоб проблем не было, автомобиль лучше бронировать заранее, но бронировать вам нужно не определенной марки, а определенного класса. Все классы обозначаются разными латинскими буквами. «А» - самый недорогой класс. Если вы его заказали, но по прибытию заказанного в наличии нет, то компания должна предоставить авто вместо этого выше на класс, но за ту же сумму.

Когда вы взяли авто, то проверьте его на наличие всех царапин и неисправностей. И проследите, чтоб все, что обнаружите – было внесено в договор, так как если этого не сделать – вам вполне могут предоставить за это счет, мотивируя, что это поцарапали машинку вы сами.

Ну и, собственно, последняя часть – это, конечно, страховка. Фирмы их предлагают обычно сами. Когда вы заключаете страховку – внимательно прочтите, кто и что страхует. И обратите внимание, чтоб франшиза не превысила стоимость авто. Если кроме вас, еще кто-то будет за рулем – его тоже нужно включить в договоре. Аренда обычно вносится сразу, а еще одна часть блокируется на счету до полного расчета с фирмой.






По теме