Возможные проблемы при растаможке грузов из Китая

Возможные проблемы при растаможке грузов из Китая

13.01.2017 Полезное

Сегодня выгодно не только производить товар на территории России, но и закупать его в странах АТР (азиатско-тихоокеанского региона), в частности, в Китае.

Но предусмотреть все возможные риски и правильно оформить документы, необходимые для растаможки, может только хорошо подготовленный, опытный человек. Как правило, подобные проблемы решают транспортные компании, в число услуг которых входит не только доставка, но и растаможка грузов из Китая. Предприниматель, желающий установить прочные связи с китайскими производителями, должен быть готов к препятствиям, которые могут возникнуть при пересечении грузом таможенной границы.

Последствия неправильной растаможки

Растаможка – это сложная процедура таможенного оформления груза, главными действующими лицами которой являются таможенные органы, декларант или посредник в лице транспортной компании. Ввоз товара на территорию России без этой процедуры невозможен, она регламентируется Таможенным кодексом и другими законодательными актами РФ.

Неверная растаможка может привести к следующим негативным последствиям:

  • Увеличение сроков поставок.
  • Порча товаров с ограниченным сроком годности.
  • Дополнительные расходы на штрафы и переоформление.
  • Изменение сроков реализации.
  • Уголовная ответственность при серьёзных нарушениях.

Эти и другие негативные последствия для бизнеса говорят о том, что импорт из Китая в Москву – сложный и ответственный процесс, требующий профессионального подхода. Поэтому доверить доставку и растаможку лучше всего надёжной транспортной компании, ежедневно решающей подобные задачи.

Как правило, процесс растаможки делится на несколько этапов:

  • Подготовительный – предварительный анализ документов.
  • Основной – расчёт таможенных пошлин, подготовка деклараций, определение кодов, получение сертификатов и разрешения на растаможку.
  • Заключительный – представительство на таможне: оплата таможенных пошлин, налогов и сборов, составление контрактов на дальнейшую перевозку.

Растаможка грузов из Китая транспортной компанией сокращает время пребывания товара на границе и сроки доставки в конечную точку. Этот момент особенно важен для тех, кто занимается импортом скоропортящихся продуктов. Представителю бизнеса, который отказывается от помощи посредников и собирается сам общаться с представителями таможни, важно знать, что непреднамеренное неправильное оформление документации предусматривает административную ответственность в виде штрафов.