Грузоперевозки на паллетах и их плюсы

Грузоперевозки на паллетах и их плюсы

17.03.2017 Полезное

Когда происходит перевозка больших оптовых товарных партий, в большинстве случаев перевозчики используют паллеты.

Паллет – это деревянный, ластмассовый и иногда металлический поддон, представляющий собой своеобразную платформу с низкими бортиками. Нагрузки паллеты выдерживают до тонны, а размеры – 100х80х15 см (в большинстве своем). Товар на эти паллеты грузят, после чего фиксируют ремнями или пленкой (иногда – комбинированно).

У паллет есть 4 основных функции:

  1. Паллет – приподнятая над поверхностью своеобразная платформа, производить погрузочно-разгрузочные операции можно с помощью погрузчиков либо даже домкратов.
  2. Паллеты – способ предотвращения порчи товаров и их повреждений при автоперевозках. Грузы в ящиках либо коробках (или другой таре) ставят на паллеты и фиксируют, после чего грузят в автомобиль. Правда. Опаллеченные грузы следует еще правильно составить – надо по всему паллету центр тяжести груза равномерно распределить. Уложенные грузы за паллетные края выдаваться не должны. На поддон грузов можно поставить на высоту до 1,8 м, после загрузки паллеты упаковывают и фиксируют в грузоотсеке.
  3. Посторонний доступ без чьего-либо ведома к паллетам исключается, ведь они упакованы, а перевозчике обязуется доставить груз без повреждений этой упаковки. Снимают же стрейч-пленку исключительно в присутствии грузополучателя.
  4. Перевозки на паллетах несущественно дороже, зато разгрузка пройдет скорее.

Такие свойства паллет стали причинами всеобщего распространения этих поддонов в автотранспортных грузоперевозках. Правда, их применение не повсюду возможно – в ж/д-перевозках, скажем, такой способо нераспространен. Да и груз с габаритами больше паллеты на поддоны эти не положить. Однако, способ опаллечивания грузов от простой перевозки в коробках отличается довольно выгодно – потому и, собственно, популярен.

Конечно, есть и другие способы перевозок. Например, посмотрим список таких услуг на сайте http://ttdostavka.ru/ - что могут предложить транспортные компании. Начать можно с того, что услуги такой компании могут быть востребованы не только крупными заказчиками. Первая же услуга, которая на самом деле есть у многих транспортных компаний, это «сборная перевозка» для грузов весом от 1 кг. Так же компании готовы передать вместе с грузом и сопроводительные документы. Близко к балетных перевозкам - перевозки контейнерные. Особенность контейнерных перевозок в том, что не требуется перегрузка товара, достаточно перенаправить весь контейнер.




По теме