Выбор коврика в салон автомобиля

Выбор коврика в салон автомобиля

28.04.2017 Полезное

Чтобы сохранить чистоту в автомобиле независимо от времени года или погоды за окном, стоит позаботиться о покупке специализированных ковриков в салон.

Сохранить чистоту автомобильного салона в межсезонье и зимой бывает довольно сложно. Влага, песок и соль с улиц постоянно проникает внутрь машины, повреждая ковровое покрытие и уменьшая его эстетические свойства. Использование агрессивной автохимии не всегда целесообразно, а посещать мойку каждый день тоже не лучший выход, но можно приобрести автомобильный коврик.

Что надо учитывать при выборе?

Ассортимент ковров просто огромен, что немного усложняет процедуру выбора. Существует несколько критериев, которые стоит учитывать, подбирая коврик в свою машину:

  • марка авто;
  • эксплуатационные условия;
  • наличие у владельца аллергии;
  • стойкость изделий к пылесосам, химическим очистителям или другому оборудованию.

Разновидности изделий

Добротность ковра зависит от качества материала, используемого для его изготовления. Именно поэтому стоит обязательно учитывать данную характеристику изделий.
Самым востребованным вариантом являются резиновые коврики в салон. Они отличаются огромной практичностью, устойчивостью к различным воздействиям со стороны внешней среды, невысокой ценой и долговечностью. Качественные коврики имеют по краям специализированные бортики, антискользящие накладки возле педального узла, а также множество дополнительных опций. Недостатком подобных изделий является жёсткость материала, проявляющаяся на морозе. Кроме того, при нагреве может выделяться неприятный запах, хотя фирменные модели не имеют такой проблемы.

Следующим по популярности является вариант из ковролина. Данные изделия отличаются:

  • гибкостью, которая не зависит от температуры внешней среды;
  • красивым внешним видом;
  • возможностью подгонки под интерьер авто;
  • разнообразием форм и расцветок.

Большинство таких изделий выполнены на резиновой основе, что предотвращает проникновение влаги сквозь покрытие, а также способствует отличному сцеплению с дном машины. Конечно, за такими ковриками сложнее ухаживать, ведь они постоянно накапливают пыль, а при плохом уходе быстро потеряют свой вид. Выбирая их, лучше отдавать предпочтение изделиям, созданным из гипоаллергенных материалов.

Кроме того, существуют модели, для изготовления которых использовались разные материалы. Они отличаются высокой ценой, однако являются очень износоустойчивыми, водонепроницаемыми и хорошо фиксируются в автомобильном салоне. Благодаря широкой цветовой гамме каждый сможет подобрать наиболее подходящий вариант ковров.